Rot-Sport-Auswahlspiele 1930-1932

 

1930

  • 9. 6.    Schweiz 1:3 (0:2) „auf dem Sportplatz in Erfurt“
  • 6. 7.    Österreich 3:0 (1:0) im DSV-Stadion in Dresden-Striesen, 10.000 Zuschauer

 

1. UdSSR-Tournee der KG-Länderauswahl:

  • August Stadtauswahl Smolensk 4:1 (2:0) in Smolensk, 10.000 Zuschauer
  • August Nationalmannschaft Weißrusslands 4:1 (3:0) in Minsk
  • 23. 8.    Stadtauswahl Minsk 3:0 (2:0) in Minsk
  • 24. 8.   Stadtauswahl Gomel 12:1 (8:0) in Golmel
  • 26. 8.   Sportklub der Roten Armee Moskau 2:2 (0:0), Stadion der Roten Armee, 15.000
  • 28. 8.   Stadtauswahl Woronesch 5:0 (0:0) in Woronesch
  • 30. 8.   Stadtauswahl Tambow 7:1 (3:1) in Tambow
  • September Auswahl Schwarzruthenien 0:0 in Woronesch, 15.000 Zuschauer
  • September Gregorjewsker Textilarbeiter 8:2 (5:1), Stadion der Textilarbeiter, 15.000
  • 5. 9.   Stadtauswahl Moskau 5:6 in Moskau
  • September Kaukasus-Auswahl 3:4 (0:2) in Baku
  • 13. 9.   Stadtauswahl Baku 0:1 (0:1) in Baku, Dynamo-Stadion, 4000 Zuschauer
  • September Metallarbeiter-Auswahl von Tiflis 0:1 (0:1) in Tiflis, Lenin-Stadion, 6500
  • „zwei Tage später“ gegen die Transportarbeiter von Tiflis 2:2 (2:1) in Tiflis, Lenin-Stadion, 9000 Zuschauer
  • September Stadtauswahl Eriwan 3:1 (3:1) in Eriwan, 8000 Zuschauer
  • September Stadtauswahl Leningrad 3:4 (0:3) in Leningrad, 25.000 Zuschauer

 

1931

 

2. UdSSR -Tournee der KG-Länderauswahl

  • 23. 7.    Auswahl der Angestellten-Gewerkschaft Moskau 6:1, Sportplatz der Angestellten-Gewerkschaft, 1500 Zuschauer (Trainingsspiel) 
  • 25. 7.    Stadtauswahl Kaschira 4:2 (3:1) in Kaschira, 7000 Zuschauer
  • 28. 7.    Moskauer Auswahl 3:0 (1:0) in Moskau
  • 30. 7.    Gebietsauswahl Bolschewo 4:4 (2:1) in Bolschewo, 5000 Zuschauer
  • 1. 8.    Stadtauswahl Jegorjewsk 3:6 (0:3) im Stadion Jegoresk, 15.000 Zuschauer
  • 9. 8.    Stadtauswahl Stalingrad 1:2 (1:2) in Stalingrad, 8000 Zuschauer
  • 10. 8.    Traktorengigant Stalingrad 0:1 in Stalingrad
  • 14. 8.    Stadtauswahl Stalino 3:3 (2:2), Stadion Stalino, 11.000 Zuschauer
  • 16. 8.    Lyssytschansk 5:1 (4:0), Stadion Stalinor, ”dicht gefüllt”
  • 19. 8.    Stadtauswahl Dnjepropetrowsk 1:6 in Dnjepropetrowsk, 15.000 Zuschauer
  • 20. 8.    Stadtauswahl Charkow 6:0 in Charkiw

 

  • 12. 7.    KG-Auswahl (international kombiniert) – Berlin 2:0 (2:0), Norden-Nordwest-Platz, 2000 Zuschauer
  • 12. 9.    Österreich 4:2 (3:2), Berlin, Stadion Neukölln, 15.000 Zuschauer
  • 13. 9.    Österreich 3:1 (2:0), Platz des VfL West Leipzig, 3.000 Zuschauer
  • 23. 6.    Spanien 2:2 (2:1), Dresden, Ilgen-Kampfbahn, 10.000 Zuschauer
  • 20. 7.    Deutschland (= Leipziger KG-Auswahl) – Spanien 2:0 (1:0), Sportplatz Leipzig-Lindenau (heute Kleinmesse), 10.000 Zuschauer
  • 3. 8.    Spanien 3:0 (1:0) in Berlin, Stadion Neukölln, 10.000 Zuschauer
  • 6. 8.    Spanien 2:1 in Leipzig
  • 21. 8.    Österreich 3:2 (1:0) in Dresden, Ilgen-Kampfbahn, „Tausende“
  • 27. 8.    Berlin 3:3 (2:1), Lichtenberg-II-Platz Bornitzstraße 22, 1.000 Zuschauer

 

1932

 

3. UdSSR-Tournee der KG-Länderauswahl:

  • 1. 9.    Donbass-Auswahl 8:4 (2:3) in Minsk, „vollbesetztes Stadion“
  • 3. 9.    Dynamo Wietebsk 8:1 (5:1), 65.000 Zuschauer
  • 6. 9.    Dynamo Minsk 3:2 (1:2) in Minsk
  • 8. 9.    Stadtauswahl Smolensk 4:1 (3:1) in Smolensk, 10.000 Zuschauer
  • 10. 9.    Rote Armee Smolensk 6:3 (3:1) in Smolensk
  • 12. 9.    Beschitza 3:2 (0:2)
  • 18. 9.   Iwanowo-Wosnessensk 3:3 (1:2) in Iwanowo-Wosnessensk
  • 20. 9.   Dynamo Iwanowo-Wosnessensk 3:6 (3:1) in Iwanowo-Wosnessensk
  • 24. 9.   Stadtauswahl Rybinsk 5:1 (1:1) in Ribinsk, 12.000 Zuschauer
  • 28. 9.   Stadtauswahl Moskau 3:3 (1:1), Dynamo-Stadion Moskau, 30.000 Zuschauer
  • 30. 9.   UdSSR-Nationalmannschaft 2:3 (1:2), Dynamo-Stadion Moskau, 50.000 Zuschauer
  • 3. 10.   Stadtauswahl Moskau 1:7 in Moskau
  • 5. 10.   Autowerke Moskau 1:1 in Moskau, Abbruch wegen Schneesturm
  • 9. 10.   Auswahl Dnjepropetrowsk 3:0
  • 12. 10.   Ukraine-Auswahl 2:2 (1:1) in Charkiw, 25.000 Zuschauer
  • 18. 10.   Auswahl Charkow 2:2 in Charkiw
  • 24. 10.   Stadtauswahl Leningrad 2:2 (0:2) in Leningrad, 40.000 Zuschauer
  • 1. 11.   Stadtauswahl Taschkent 2:4 in Taschkent
  • 4. 11.   Usbekistan-Auswahl 3:1 in Taschkent 

 

  • 17. 11.   Auswahl Königsberg 10:1 in Königsberg
  • 19. 11.   Auswahl Berlin 4:4 (1:1), Norden-Nordwest-Platz, 4000 Zuschauer

 

Rot-Sport-Fußballauswahl im Sommer 1930 im Moskauer Luschnikipark, 2. v. l. sitzend: Torwart Fritz Hammer (Heinz Hammer, Limbach-Oberfrohna)
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter