Spiele der Reichs-Auswahl der Kampfgemeinschaft für rote Sporteinheit 1930-1932

 

1930

  • 9. 6. KG-Auswahl – Schweiz 1:3 (0:2) „auf dem Sportplatz in Erfurt“
  • 6. 7. KG-Auswahl – Österreich 3:0 (1:0), 10.000 im DSV-Stadion in Dresden

 

1. UdSSR-Tournee der KG-Länderauswahl:

  • 11. 8. KG – Auswahl Smolensk 4:1 (2:0) in Smolensk, 10.000 Zuschauer
  • 14. 8. KG – Nationalmannschaft Weißrusslands 4:1 (3:0) in Minsk
  • 16. 8. KG – Auswahl Minsk 3:0 (2:0) in Minsk
  • 17. 8. KG – Auswahl Gomel 12:1 (8:0) in Golmel
  • 23. 8. KG – Sportklub der Roten Armee Moskau 2:2 (0:0), Stadion der Roten Armee, 15.000
  • 26. 8. KG – Auswahl Woronesch 5:0 (0:0) in Woronesch
  • 28. 8. KG – Auswahl Tambow 7:1 (3:1) in Tambow
  • 30. 8. KG – Auswahl Zentrale Schwarzerde-Region 0:0 in Woronesch, 15.000 Zuschauer
  • 2. 9. KG – Gregorjewsker Textilarbeiter 8:2 (5:1), Stadion der Textilarbeiter, 15.000
  • 5. 9. KG – Auswahl Moskau 5:6 (4:4) in Moskau, Gastgeber-Tore: W. Zaitsew (3), W. Prokofiew, A. Polyakow
  • 10. 9. KG – Kaukasus-Auswahl 3:4 (0:2) in Baku
  • 12. 9. KG – Auswahl Baku 0:1 (0:1) in Baku, Dynamo-Stadion, 4000 Zuschauer
  • 17. 9. KG – Metall-Arbeiter des Kalinin-Betrieb Tiflis 0:1 (0:1) in Tiflis, Lenin-Stadion, 6500
  • 19. 9. KG – Mestran Tiflis 2:2 (2:1) in Tiflis, Lenin-Stadion, 9000 Zuschauer
  • 21. 9. KG – Auswahl Eriwan 3:1 (3:1) in Eriwan, 8000 Zuschauer
  • 23. 9. KG – Auswahl Armenien 3:3 in Eriwan
  • 27. 9. KG – Auswahl Leningrad 3:4 (0:3) in Leningrad, 25.000 Zuschauer

 

1931

 

2. UdSSR -Tournee der KG-Länderauswahl

Spiele laut deutschen Quellen ("Die Rote Fahne" u.a.):

  • 23. 7. Auswahl der Angestellten-Gewerkschaft Moskau – KG 6:1, Sportplatz der Angestellten-Gewerkschaft, 1500 Zuschauer (Trainingsspiel) 
  • 25. 7. Auswahl Kaschira – KG 4:2 (3:1) in Kaschira, 7000 Zuschauer
  • 28. 7. Moskauer Auswahl – KG 3:0 (1:0) in Moskau
  • 30. 7. Gebietsauswahl Bolschewo – KG 4:4 (2:1) in Bolschewo, 5000 Zuschauer
  • 1. 8. Auswahl Textil-Arbeiter Jegorjewsk – KG 3:6 (0:3), Stadion Jegoresk, 15.000 Zuschauer
  • 9. 8. Auswahl Stalingrad – KG 1:2 (1:2) in Stalingrad, 8000 Zuschauer
  • 10. 8. Traktorengigant Stalingrad – KG 0:1 in Stalingrad
  • 14. 8. Auswahl Stalino – KG 3:3 (2:2), Stadion Stalino, 11.000 Zuschauer
  • 16. 8. Lyssytschansk – KG 5:1 (4:0), Stadion Stalinor, ”dicht gefüllt”
  • 19. 8. Auswahl Dnjepropetrowsk – KG 1:6 in Dnjepropetrowsk, 15.000 Zuschauer
  • 20. 8. Auswahl Charkiw – KG 6:0 in Charkiw

Spiele laut sowjetischen Statistiken:

  • 25. 7. Auswahl Kashira – KG 4:2 in Kaschira
  • 26. 7. Serp i Molot (Moskau) – KG 6:1
  • 28. 7. Team der Union der Elektro-Industrie – KG 3:0 in Moskau
  • 30. 7. Auswahl Bolschewo (heute Koroljow-Jubileiny) – KG 4:4 in Moskau
  • 1. 8. Textil-Arbeiter Jegoryevsk – KG 3:6
  • 9. 8. Auswahl Stalingrad – KG 1:2 in Stalingrad
  • 10. 8. STZ Stalingrad – KG 0:1 in Stalingrad
  • 13. 8. Traktorostroy Stalingrad – KG 3-3 in Stalingrad
  • 16. 8. Auswahl Lyssytschansk – KG 5:1 in Lysytschansk
  • 19. 8 Auswahl Dnepropetrovsk – KG 1:6 in Dnepropetrovsk
  • 20. 8. Auswahl Charkiv – KG 5:0 in Charkiv

Weitere Spiele der KG-Auwahl 1931:

  • 12. 7. KG-Auswahl (international kombiniert) – Berlin 2:0 (2:0), Norden-Nordwest-Platz, 2000 Zuschauer
  • 12. 9. KG-Auswahl – Österreich 4:2 (3:2), Berlin, Stadion Neukölln, 15.000 Zuschauer
  • 13. 9. KG-Auswahl – Österreich 3:1 (2:0), Platz des VfL West Leipzig, 3.000 Zuschauer
  • 23. 6. KG-Auswahl – Spanien 2:2 (2:1), Dresden, Ilgen-Kampfbahn, 10.000 Zuschauer
  • 20. 7. "Deutschland" (= Leipziger KG-Auswahl) – Spanien 2:0 (1:0), Sportplatz Leipzig-Lindenau (heute Kleinmesse), 10.000 Zuschauer
  • 3. 8. KG-Auswahl – Spanien 3:0 (1:0) in Berlin, Stadion Neukölln, 10.000 Zuschauer
  • 6. 8. KG-Auswahl – Spanien 2:1 in Leipzig
  • 21. 8. KG-Auswahl – Österreich 3:2 (1:0) in Dresden, Ilgen-Kampfbahn, „Tausende“
  • 27. 8. KG-Auswahl – Berlin 3:3 (2:1), Lichtenberg-II-Platz Bornitzstraße 22, 1.000 Zuschauer

 

1932

 

3. UdSSR-Tournee der KG-Länderauswahl:

  • 1. 9. KG-Auswahl – Donbass-Auswahl 8:4 (2:3) in Minsk, „vollbesetztes Stadion“
  • 3. 9. KG-Auswahl – Dynamo Wietebsk 8:1 (5:1), 65.000 Zuschauer
  • 6. 9. KG-Auswahl – Dynamo Minsk 3:2 (1:2) in Minsk
  • 8. 9. KG-Auswahl – Auswahl Smolensk 4:1 (3:1) in Smolensk, 10.000 Zuschauer
  • 10. 9. KG-Auswahl – Rote Armee Smolensk 6:3 (3:1) in Smolensk
  • 12. 9. KG-Auswahl – Beschitza 3:2 (0:2) in Beschitza
  • 18. 9. KG-Auswahl – Auswahl Iwanowo-Wosnessensk 3:3 (1:2) in Iwanowo-Wosnessensk
  • 20. 9. KG-Auswahl – Dynamo Iwanowo-Wosnessensk 3:6 (3:1) in Iwanowo-Wosnessensk
  • 24. 9. KG-Auswahl – Auswahl Rybinsk 5:1 (1:1) in Rybinsk, 12.000 Zuschauer
  • 28. 9. KG-Auswahl – Auswahl Moskau 3:3 (1:1), Gastgeber-Tore: V. Smirnow (2), S. Ilyin, Dynamo-Stadion Moskau,
  • 30. 9. KG-Auswahl – UdSSR-Nationalmannschaft 2:3 (1:2), Gastgeber-Tore: W. Pawlow, Nikolai Starostin (2), W. Smirnow (2, davon ein Elfmeter), S. Ilyin (2), Dynamo-Stadion Moskau, 50.000 Zuschauer
  • 3. 10. KG-Auswahl – Auswahl Moskau 1:7 in Moskau
  • 5. 10. KG-Auswahl – AMO-Autowerke Moskau in Moskau, 1:1 bei Abbruch wegen Schneesturm
  • 9. 10. KG-Auswahl – Auswahl Dnjepropetrowsk 3:0 in Dnjepropetrowsk
  • 12. 10. KG-Auswahl – Ukraine-Auswahl 2:2 (1:1) in Charkiw, 25.000 Zuschauer
  • 18. 10. KG-Auswahl – Auswahl Charkiw 2:2 in Charkiw
  • 24. 10. KG-Auswahl – Auswahl Leningrad 2:2 (0:2) in Leningrad, 40.000 Zuschauer
  • 1. 11. KG-Auswahl – Auswahl Taschkent 2:4 in Taschkent
  • 4. 11. KG-Auswahl – Usbekistan-Auswahl 3:1 in Taschkent 

Weitere Spiele der KG-Auswahl 1932:

  • 17. 11. KG-Auswahl – Auswahl Königsberg 10:1 in Königsberg
  • 19. 11. KG-Auswahl – Auswahl Berlin 4:4 (1:1), Norden-Nordwest-Platz, 4000 Zuschauer

 

***

 

Rot-Sport-Fußballauswahl im Sommer 1930 im Moskauer Luschnikipark, 2. v. l. sitzend: Torwart Fritz Hammer (Heinz Hammer, Limbach-Oberfrohna)
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter

Anrufen

E-Mail