ATSB-Höchstleistungen in der Leichtathletik, Stand Ende 1932

 

Höchstleistungen der Herren

  • 100 m: 10,7 s durch Hoch (ATV Wien), IV. Bundes-Meisterschaften Nürnberg 1929
  • 200 m: 22,1 s – Neumann (Bochum) 1931 in Bochum
  • 400 m: 51,3 s – Friedrich Geiger (TB 1898 Feuerbach Stuttgart), 2. Arbeiter-Olympiade Wien 1931
  • 800 m: 1:58,9 min – Arthur Schirdewahn (TB 1898 Feuerbach), 2. Arbeiter-Olympiade Wien 1931
  • 1000 m: 2:36,2 min – Gülle (FT Stettin) 1928 in Berlin
  • 1500 m: 4:04,3 min – Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig), 2. Arbeiter-Olympiade Wien 1931
  • 3000 m: 8;54,9 min – Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 1930 in Leipzig
  • 5000 m: 15;17,7 min – Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 1928 in Finnland
  • 10.000 m: 33:36,5 min – Georg Ostertag (FT München) 1931 in Feuerbach

 

800-m-Lauf der Herren, ATSB- Bundesmeisterschaft 1932 in Dresden, mittig im schwarzen Trikot Sieger: Schirdewahn (TB 1898 Feuerbach)

 

  • 60 m Hürden: 8,5 s – Ernst Mehwald (TV 1892 Freiheit Rathenow), III. Bundes-Meisterschaften Hannover 1927
  • 110 m Hürden: 15,5 s – Eugen Pflüger (TB 1885 Botnang Stuttgart), 1930 in Ulm 
  • 400 m Hürden: 1:00,9 min – Funk (FTSV 1893 Hamburg), 2. Arbeiter-Olympiade Wien 1931

 

  • Hochsprung: 1,83 m – W. Görsch (ASC Berlin) 1931 in Berlin
  • Stabhochsprung: 3,70 m – Ernst Mehwald (TV 1892 Freiheit Rathenow), 1928 in Rathenow
  • Weitsprung: 7,09 m – Reinhold Wagner (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden, V. Bundes-Meisterschaften Dresden 1932
  • Dreisprung: 13,93 m – Adolf Herrmann (ATSV 1899 Zuffenhausen), III. Bundes-Meisterschaften, Hannover 1927 in Hannover

 

10er Staffel des TB 1898 Feuerbach, 1932 in Dresden Bundesmeister über 10 × 100 m in der ewigen ATSB-Bestzeit von 1:53,0 min

 

  • Speer, bestarmig: 59,28 m – Martin Drache (FT Heidenau), IV. Bundes-Meisterschaften Nürnberg 1929
  • Speer, beidarmig: 81,87 m – Martin Drache (FT Heidenau), V. Bundes-Meisterschaften Dresden 1932
  • Diskus, bestarmig: 42,99 m – Wotapek (St. Pölten), IV. Bundes-Meisterschaften Nürnberg 1929
  • Diskus, beidarmig: 65,72 m – Wilhelm Schwarz (ATSV Annerod bei Gießen), 2. Arbeiter-Olympiade Wien 1931
  • Hammer, 7,25 kg: 40,75 m – Hans Küfner (SC Straßenbahn Nürnberg), 1931 in Nürnberg
  • Hammer, 5 kg: 45,78 m – Ulreich (ATV Volkstedt Rudolstadt), 1932 in Nordhausen
  • Schleuderball: 60,53 m – Wilhelm Schwarz (ATSV Annerod bei Gießen), 1929 in Gr.-Linden
  • Kugel, bestarmig: 13,38 m – Alfred Naumann (ATSV 1896 Leipzig-Ostvorstadt), 1931 in Feuerbach
  • Kugel, beidarmig: 23,38 m – Alfred Naumann (ATSV 1896 Leipzig-Ostvorstadt), 1928 in Leipzig 

 

  • Fünfkampf: 372,89 Punkte – Alfred Naumann (ATSV 1896 Leipzig-Ostvorstadt), 2. Arbeiter-Olympiade Wien 1931
  • Zehnkampf: 759,57 Punkte – Reinhold Wagner (ATSV 1896 Briesnitz-Cotta Dresden), V. Bundes-Meisterschaften Dresden 1932

 

  • 4 × 100 m: 44,3 s – TB 1898 Feuerbach, V. Bundes-Meisterschaften 1932 in Dresden
  • 10 × 100 m: 1:53,0 min – TB 1898 Feuerbach, V. Bundes-Meisterschaften 1932 in Dresden
  • 3 × 200 m: 1:10,7 min – ASC Berlin, III. Bundes-Meisterschaften Hannover 1927 
  • 3 × 1000 m: 8:06,2 min – FT Stettin, 1929 in Stettin
  • Schwedenstafette: 2:04,8 min – ASC Berlin, 1928 in Rathenow
  • Olympische Stafette: 3:39,6 min – TB 1898 Feuerbach, V. Bundes-Meisterschaften Dresden 1932

 

Friedrich Geiger (l), 1932 Meister über 4 × 100 m, 10 × 100 m und Olympische Staffel, Arthur Schirdewahn (r), 1932 Bundesmeister über 800 m, in der Olympischen Staffel und über 10 × 100 m, beide TB 1898 Feuerbach

 

Höchstleistungen der Damen

  • 60-m-Lauf: 7,7 s – Anni Hippler (TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg), III. Bundes-Meisterschaften Hannover 1927
  • 100-m-Lauf: 12,6 s – Wilma Dittmar (FT 1897 Hannover Abt. Hannover), 1928 in Burg
  • 200 m: 27,8 s – Anna Babette Stibitz (FT Nürnberg-Süd), 1926 in Wien
  • 1000 m: 3:17,4 – Dietrich (FT Stettin), IV. Bundes-Meisterschaften Nürnberg 1929

 

  • 4 × 100 m: 52,0 s – Zentralverein der Angestellten Magdeburg, V. Bundes-Meisterschaften Dresden 1932
  • 10 × 100 m: 2;21,3 min – Verein für Volkssport Wedding, 1931 in Berlin
  • Kleine Olympische Stafette: 53,6 s – ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden, V. Bundes-Meisterschaften Dresden 1932

 

  • Hochsprung: 1,53 m – Luise Krüger (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden), V. Bundes-Meisterschaften Dresden 1932
  • Weitsprung: 5,15 m – Babette Kehrt (VFT 1898 Ludwigshafen), IV. Bundes-Meisterschaften Nürnberg 1929

 

  • Diskuswurf: 36,31 m – Beusch (ASC 1893 Hamburg), 1932 in Hamburg
  • Speerwurf: 33,28 m – Luise Krüger (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden), V. Bundes-Meisterschaften Dresden 1932
  • Schleuderball: 39,59 m – Anna Babette Stibitz (FT Nürnberg-Süd), IV. Bundes-Meisterschaften Nürnberg 1929
  • Kugel (4 kg): 11,36 m – Trude Hähnert (FSK Kassel) in Dresden-Cotta, Abendsportfest am 15. August 1932 1)

 

  • Dreikampf: 271,15 Punkte – Luise Krüger (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden), 1931 Altenburg

 

Übergabe des Staffelstabes von Friedrich Geiger an Otto Weller, beide TB 1898 Feuerbach

 

***

 

1) "Die schöne Anlage war durch elektrisches Licht taghell erleuchtet. Das Meeting dauerte von 18 bis 23 Uhr. Es wohnten ihm nicht weniger als 11.600 Menschen bei." (Wiener Arbeiter-Zeitung vom 18. August 1932)

 

Quelle: ATSB-Kalender 1933, S. 50/51

Für die Bilder vielen Dank an Reiner Fricke, Leonberg!

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter

Anrufen

E-Mail