1. Deutsches Arbeiter-Turn- und Sportfest 1922 in Leipzig 

 

Diese viertägige Leistungsschau war das bis dahin bei weitem größte deutsche Arbeitersportfest. Die Tage waren gefüllt mit Massendarbietungen, Einzel- und Mannschaftswettbewerben, Kulturveranstaltungen und Manifestationen. 

Internationales Flair verbreiteten in Leipzig 15.000 Gäste aus 15 Ländern. Darunter mit Belgien, Frankreich und den USA ehemalige Kriegsgegner, die im Arbeitersport schon wieder gegen Deutschland antraten. Zu den Olympischen Spielen des bürgerlichen IOC wurde Deutschland erst 1928 wieder zugelassen.

 

ATSB-Spendenmarke mit Sportfest-Motiv

 

An den Massendarbietungen im eigens errichteten Holzstadion (360 m Länge, 183 m Breite) beteiligten sich am 22. bis 25 Juli 32.000 Männer und Frauen. Das gesamte Festgelände auf dem damals neuen Messegelände bot 450.000 Quadratmeter inklusive Nebengebäuden (Restaurants, Garderoben, Sanitärräume), gerade Platz genug für die rund 100.00 Aktiven und Zuschauenden.

Im Rahmen des Sportfestes wurden alle Bundes-Meisterschaften in den Mannschafts-Ballspielarten ermittelt. Am Turnen beteiligten sich 3066 Damen und Herren, die Leichtathletischen Wettbewerbe verzeichneten eine Gesamtbeteiligung von 1155 Frauen und Männern. 

 

5000-m-Lauf der Herren, Sieger: Guido Kießling von der Freien Turn-und Sportvereinigung 1893 Dresden-Löbtau

-

Wettbewerbe der Männer

 

100-m-Lauf (69 Teilnehmer)
1. Erdmann (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Süd) 11,6
 – 2. Laube (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Süd) "Brustbreite zurück" – 3. Hannes Heppes (TSV 1897 München-Ost) "Handbreite zurück" – 4. K. Gallander (TSV Leipzig-Nord Gohlis) „Handbreite hinter 3.“ – 5. Salonen (Finnland) „Handbreite hinter 4.“ – 6. Otto Krick (Freier Athletenklub Mutterstadt) „Handbreite hinter 5.“

 

400-m-Lauf Männer (31 Teilnehmer)
1. Erdmann (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Süd) 54,8
 – 2. Bourgeois (Frankreich) 55,9 – 3. Lambert Soentgen (Düsseldorf) 56,8 – 4. Wilhelm Schünke (FT Stettin) 57,6 – 5. Georg Kaletsch (TV 1907 Odenhausen/Lahn) 57,7

 

1500-m-Lauf (66 Teilnehmer)
1. Wollgast (ATV 1905 Weißensee Berlin) 4:27,3 – 2. Alfred Fischer (Arbeiter-Turnerbund 1892 Stötteritz Leipzig) 4:29,1 – 3. Emil Lutz (FTSVgg 1911 Heßheim/Pfalz Lambsheim-Heßheim) 4:29,2 – 4. Ludwig Jordan (Freie Turn- u. Sänger-Vereinigung 1900 Mörfelden) 4:32,0 – 5. Alfred Enge (TSV Leipzig-Nord Gohlis) 4:34,2 – 6. Franz Heller (SC Jugendlust Hoherlehme-Wildau) 4:35,8

 

5000-m-Lauf (62 Teilnehmer)
1. Guido Kießling (FTSVgg 1893 Dresden-Löbtau) 16:41 – 2. Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 16:41,2 bzw. „Handbreite zurück“ 3. Paul Wiese (ATSV Schönlanke) 16:46 – 4. Ludwig Jordan (FTSäVgg 1900 Mörfelden) 16:47 – 5. Baschin (FT Schenkendorf Mittenwalde) 16:50

 

4×100-m-Kreisstafette
1. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) 48,1
2. 7. Kreis (Bayern) "Brustbreite zurück" 3. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) II "Brustbreite zurück" 

 

10×100-m-Staffel
1. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) 1:59,3
2. 4. Kreis (Sachsen) 2:00 3. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) II 2:01

 

Schwedenstafette (400, 300, 200 und 100 Meter)
1. 4. Kreis (Sachsen) 2:13,8 – 2. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) 2:17,7 3. 8. Kreis (Württemberg) 2:19,0 

 

Olympische Stafette (800, 200, 200 und 400 Meter)
1. 4. Kreis (Sachsen) 3:56,6 2. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) II 4:02,03 – 3. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) I 4:03

 

3000-m-Fußballer-Stafette
1. 1. Kreis (
Berlin-Brandenburg) I 7:18,4 2. 4. Kreis (Sachsen) 7:21,3 3. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) II 7:33

 

Hochsprung (27 Teilnehmer)
1. Erich Lippert (FT Lichtenberg Berlin) 1,62 2. Haak (Berlin), Fritz Beuter (TSV Düsseldorf-Eller 1895), Willi Sänger (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost) je 1,57 3. Georg Haltmeyer (München) 1,48

 

Leipzig 1922, Hochsprung der Herren

 

Stabhochsprung (21 Teilnehmer)

1. Friedrich Trebuth (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Moabit) 3,10 – 2. Paul Schreiber (ATSV Leipzig-Ostvorstadt 1896) 3,00 – 3. Max Fischer (ATV Schwabach), Lambert Soentgen (Düsseldorf) 2,90

 

Weitsprung (43 Teilnehmer)
1. Erich Lippert (FT Lichtenberg Berlin) 6,00 – 2. Franz Loose (TV 1892 Freiheit Rathenow) 5,88 – 3. Max Fischer (ATV Schwabach) 5,64 – 4. Keßler (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. 3) 5,61 – 5. Alfred Anschütz (FT Zella Mehlis) 5,60 – 6. Teller (FT Wilmersdorf Berlin) 5,58

 

Kugelstoßen (7,25 kg; 38 Teilnehmer) 
1. Willy Starka (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Ost) 10,62
– 2. Ernst Noltenius (FTSV Magstadt) 10,49 – 3. Joseph Hefele (FT 1899 Augsburg Ost Lechhausen) 10,43

 

Diskuswerfen (2 kg; 30 Teilnehmer)
1. Paul Hämmerling (FT Schöneberg Berlin) 32,50 – 2. K. Mulli (Finnland) 30,00 – 3. Artur Barthel (TV 1896 Glashütte Jena) 29,40 – 4. Jansson (Finnland) 27,73 – 5. Konrad Neumann (FTSäVgg 1900 Mörfelden) 27,54

 

Speerwerfen (800 g; 32 Teilnehmer)
1. Rudolf Unger (TV Saxonia Oberlungwitz) 42,90 – 2. K. Mulli (Finnland) 41,25 – 3. Rudolf Bräßler (TV 1889 Gera-Zwötzen) 39,75 – 4. Adam Altendorf (VFT 1898 Ludwigshafen) 39,70 – 5. K. Wuolle (Finnland) 39,30

 

Fußballer-Vierkampf (100 m, Ballweitstoß, Balltreiben; 20 Teilnehmer)
1. Max Fischer (ATV Schwabach) 325
2. Fritz Dörrer (TB Vaihingen 1884 Stuttgart) 272 3. Sternberg (ATSV Kücknitz 1919 Lübeck) 264

 

Fünfkampf (100 m, Hoch- u. Weitsprung, Kugelstoß, Schleuderball; 303 Teilnehmer)
1. Willy Starka (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Ost) 456
2. Fritz Beuter (TSV 1895 Eller Düsseldorf) 442 3. Johann Preu (ATV Kurtschau Greiz) 420

 

Zieleinlauf der Damen-Länderstaffel, Frankreich siegt knapp vor Deutschland.

 

Wettbewerbe der Frauen

 

100-m-Lauf (23 Teilnehmerinnen)
1. Marie Oehlschläger (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. 2) 13,6 – 2. Gertrud Giese (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Ost) "Handbreit zurück" – 3. Rosa Grund (FT Wilmersdorf Berlin) 13,7 – 4. Marita Munier (Frankreich) „Handbreit zurück“ – 5. Leopolda Kutschera (Wien) 13,8 – 6. Hesse (ASV Fichte Berlin Ost) 14,0

 

4×100-m-Kreisstafette
1. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) I 56,4 – 2. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) II 56,9 – 3. 4. Kreis (Sachsen) 57,8

 

4×100-m-Länderstafette

1. Frankreich (mit einer deutschen Läuferin) 58,1 – 2. Deutschland 58,2

 

10×100-m-Pendelstafette für Kreise
1. 1. Kreis (Groß-Berlin) 2:28,5 – 2. 4. Kreis (Sachsen) 2:43, keine weiteren Teilnehmer

 

Hochsprung (16 Teilnehmerinnen)
1. Henrard (Frankreich) 1,28 – 2. Ledux (Frankreich), Grete Grund (FT Wilmersdorf Berlin) je 1,23

 

Weitsprung (11 Teilnehmerinnen)
1. Grete Grund (FT Wilmersdorf Berlin) 4,34 – 2. Gusti Zeidner (Wien-Liesing) 4,22 – 3. Leopolda Kutschera (Wien) 4,12 – 4. Eleonore Grynkofski (TG Augsburg) 3,81

 

Kugelstoßen (5 kg; 13 Teilnehmerinnen)
1. Anna Gibl (München) 7,39 – 2. Johanna Weinbrecht (VFT Mannheim) 6,94 – 3. Käthe Müller (FT Offenbach/Main) 6,68 – 4. Rosa Grund (FT Wilmersdorf Berlin) 6,64 – 5. Margarete Pöhnert (TSV 05 Vorwärts Leipzig- Eutritzsch) 6,47

 

Dreikampf (100 m, Hochsprung, Kugelstoß; 50 Teilnehmerinnen) 
1. Rosa Grund (FT Wilmersdorf Berlin) 264 – 2. Sosnitza (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Süd) 258 – 3. Alwine Gieseler (TSV 1895 Eller
Düsseldorf) 252

 

Leipzig-Teilnehmer des französischen Arbeitersport-Verbandes F.S.T., vorne die 4x100-m-Läuferinnen mit Erinnerungsplakette. Links stehend Karl Trost, Vorstand des Turner-Bund 1898 Feuerbach, als Kampfrichter.

 

***

Quellen: 

Fotos: Reiner Fricke (Leonberg), besten Dank!!

 

Erinnerungsplakette vergrößert
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter

Anrufen

E-Mail