III. Leichtathletik-Bundesmeisterschaften 1927 in Hannover

 

Ausrichtung und Kampfleitung der III. Bundesmeisterschaften oblagen dem örtlichen Kartell für Sport und Körperpflege, Odeonstraße 15/16, unter Leitung des Kartell-Vorsitzenden Heinrich Kabus. Austragungsort aller Kämpfe war das Städtische Stadion. Teilnehmer bekamen für eine Beschaffungsgebühr von 30 Pf. in Hannover Freiquartiere gestellt. 

Am Samstagabend führte die ATSB-Bundesschule Leipzig in der Stadthalle nahe dem Stadion einen Kunstabend auf. Zweit Stunden pausenloser Darbietungen von Gymnastik, Geräteturnen, Tanz und Gesang begeisterten das Publikum. Nach einem Orgelvortrag hielt Hannovers Oberbürgermeister Menge (Deutsch-Hannoversche Partei) eine Grußansprache mit Lobpreisung des Sports.

Die Qualifikation zu den Meisterschaften war auf Kreisebene erfolgt. Dabei kam es bereits zu neuen ATSB-Rekorden, in Abgrenzung zur "bürgerlichen Rekordjagt" als "neue ATSB-Höchstleistungen" bezeichnet. Am Sonnabend folgten noch 11 Verbesserungen und weitere 6 am Sonntag. Die in den Endkämpfen aufgestellten sind in untenstehender Statistik benannt.

Für den 13. und 14. August 1927 waren 432 ATSB-Athleten startberechtigt, davon 359 Männer und 73 Frauen. Am Sonntag besuchten rund 5000 zahlende Zuschauer das städtische Stadion.

 

 

Wettbewerbe der Männer

 

100-m-Lauf
1. Hans Brocks (ATV
 1898 Linden Hannover) 11,0 s – 2. Frehse (Bremen) 11,1 – 3. Otto Rupp (TB 1885 Botnang) 11,2 – 4. Otto Weller (TB 1898 Feuerbach) 11,4 – 5. Otto Heldt (ASC Berlin) 11,4 – 6. Wienecke (ASC Berlin) 11,4

 

200-m-Lauf
1. Hans Brocks (ATV
 1898 Linden Hannover) 22,5 – 2. Ems (TSV 1895 Eller Düsseldorf) 22,9 – 3. Frehse (Bremen) 22,9 – 4. Otto Weller (TB 1898 Feuerbach) 23,4 – 5. Wienecke (ASC Berlin) 23,6 – 6. Boldt (ASV Fichte Groß-Berlin) 23,6

 

400-m-Lauf
1. Reinhold Glohr (TB 1892 Ruit) 53,5 – 2. Kurt Müller (
FTSV 1893 Forst) 54,0 – 3. Felix Seidel (ATSV 1896 Leipzig-Ostvorstadt) 54,2 – 4. Gruner (TSV Vorwärts 04 Leipzig-Süd) 54,5 – 5. Fahle (FT Schöneberg Berlin) 55,4 – 6. Hermann Brauchle (TB 1885 Botnang) 55,4

 

800-m-Lauf
1. Beyer (ASV Berolina Berlin) 2:02,6 – 2. Halen (Finnland) 2:03,6 – 3. Hermann Thomat (FT 07 Danzig) 2:06,2 – 4. Paul Ocker (TB Jagstfeld Bad Friedrichshall) 2:07,2
 – 5. Winderscheid (SSV Velbert-Lindenkamp) 2:08,3 

 

1500-m-Lauf
1. Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 4:06,9 
(ATSB-Höchstleistung) 2. Halen (Finnland) 4:11,6 Wilhelm Wolfer (SV 1895 Bonlanden) 4:18,4 – 4. Letzke (Düsseldorf) 4:19,4  5. Birkholz (FT Stettin) 4:20,4 – 6. Springwald (FT Dresden-Strehlen 24) 4:20,4

 

5000-m-Lauf
1. Max Wagner (TSV 05 Süd Leipzig) 15:48,2 – 2. Wilhelm Wolfer (SV 1895 Bonlanden) 15:52,1 – 3. Springwald (
FT Dresden-Strehlen 24) 15:55,4 – 4. Lutz (FT Stettin) 16:00,0 – 5. Goldapp (FTSV 1893 Hamburg) 16:07,4 – 6. Such (VfL 1892 Leipzig-Südost) 16:08,2

 

10.000-m-Lauf
1. Wilhelm Duppel (FSVgg 1920 Rutesheim) 34:25,1 – 2. Bergstresser (FT
 1899 Neumünster) 35:16,8 – 3. Engeler (Chemnitz-Wittgendorf) 35:35,6 – 4. Schnabel (FT Köthel Schönberg bei Glauchau) 35:45,4 – 5. Liehmann (ATSV Freital-Deuben) 35:50,2– 6. Klein (Essen) 36:38,1

 

4×100-m-Staffel

1. ATV 1898 Linden Hannover (Ratke, Behrmann, Flügge, Brocks) 45,2 (ATSB-Höchstleistung) – 2. ASC Berlin 45,4 – 3. TB 1885 Botnang 45,5 – 4. ASV Fichte Groß-Berlin 46,2 – 5. TSV Vorwärts 04 Leipzig-Süd 46,0 – 6. FTSV 1893 Hamburg 46,0 

 

10×100 m
1. ASV Fichte Groß-Berlin Abt. 1 1:56,7 – 2. ASC Berlin 1:59,0 – 3. FTSV
 1893 Hamburg 2:00 – 4. ASV Fichte Groß-Berlin 2:02,2

 

10×100 m der Kreisauswahlen
1. 2. Kreis 1:56,3 – 2. 3. Kreis 1:57,2 – 3. 4. Kreis 1:58,0 – 4. 3. Kreis 1:58,8 – 5. 10. Kreis 1:59,5 2:02,2

 

3×200 m
1. ASC Berlin 1:10,7 – 2. TB 1898 Feuerbach (Albert Seidel, Friedrich Geiger, Otto Weller) 1:12,4 – 3. TB 1885 Botnang 1:12,5 – 4. ASV Fichte Groß-Berlin, II. Mannschaft 1:13,0 – 5. FT Burg 1:13,1 – 6. ASV Fichte Groß-Berlin I. Mannschaft 1:13,2

 

4×400-m-Stafel der Kreisauswahlen
1. 9. Kreis (Hessen-Nassau) 3:43,5 – 2. 3. Kreis (Hamburg, Schleswig, Holstein, Mecklenburg) 4:03,6

 

3×1000 m
1. VfL 05 Hamburg 8:20,4 (ATSB-Höchstleistung) – 2. FT 1897 Hannover Abt. Hannover (Lehe, Mayer, Boose) 8:23,9 – 3. FT Lichtenberg Berlin – 4. TV Frei Stettin 8:37,8
 – 5. Freier Wassersport-Verein Kassel 8:41,0

 

Schwedenstafette (400 m, 300 m, 200 m, 100 m)
1. ASC Berlin 2:08,0 (ATSB-Höchstleistung) – 2. TB 1898 Feuerbach 2.08,0 "Brustbreite zurück" – 3. ASV Fichte Groß-Berlin 2:09,0 – 4. FTSV
 1893 Hamburg 2:11,9

 

Olympische Stafette (800 m, 200 m, 200 m, 400 m)

1. TB 1898 Feuerbach (Georg Wackenhuth, Otto Weller, Kies, Friedrich Geiger) 3:46,0 – ASV Fichte Groß-Berlin 3:47,6 – 3. FT Lichtenberg Berlin 3:48,9 – 4. ATSV Vorwärts Hildesheim 3:58,8

 

60 m Hürden
1. Ernst Mehwald (TV
 1892 Freiheit Rathenow) 8,5 – 2. Paul Wels (FT Burg) 8,9 – 3. Nitzsche (TSV Vorwärts 04 Leipzig-Süd) 9,0 – 4. Eugen Pflüger (TB 1885 Botnang) 9,4 – 5. Paul Bonitz (FT Burg) 9,5 – 6. Walter Walsleben (FT Burg) 9,5

 

110 m Hürden
1.
Ernst Mehwald (TV 1892 Freiheit Rathenow) 16,0 – 2. Paul Wels (FT Burg) 16,0 – 3. Eugen Pflüger (TB 1885 Botnang) 16,2 – 4. Nitzsche (TSV Vorwärts 04 Leipzig-Süd) 17,3 – 5. Paul Bonitz (FT Burg) 16,7

 

400 m Hürden

1. Paul Wels (FT Burg) 60,9 – 2. Scherbarth (Bremen) 1:03,3 (Die beiden weiteren Läufer erreichten nicht das Ziel.)
 

Hochsprung
1.
Ernst Mehwald (TV 1892 Freiheit Rathenow) 1,76 m (ATSB-Höchstleistung) – 2. Hermann Schulze (MTV 1897 Weißwasser) 1,71 – 3. Nehrlich (ASV Fichte Groß-Berlin), Paul Wilde (FT Benneckenbeck Magdeburg), Max Loteraner (Linz) je 1,65 – 4. Zerbe (Berlin), Lange (ATSV Bahnhofsvorstadt Bremen) je 1,60

 

Stabhochsprung
1. Hermann Schulze (MTV 1897 Weißwasser) und
Ernst Mehwald (TV 1892 Freiheit Rathenow) je 3,50 – 2. Friedrich Trebuth (ASV Fichte Groß-Berlin) und Büker (FT Lemgo) je 3,30 – 3. Johann Keck (FT Schauernheim) 3,20 – 4. Paul Schreiber (ATSV 1896 Leipzig-Ostvorstadt) 3,10 

 

Weitsprung
1. Hans Eichner (VFT 1898 Ludwigshafen) 6,93 
(ATSB-Höchstleistung) – 2. Ernst Mehwald (TV 1892 Freiheit Rathenow) 6,62 – 3. Teller (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Wedding) 6,52 – 4. Johann Keck (FT Schauernheim) 6,47 – 5. Erich Koch (TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg) 6,22 – 6. Arthur Scheibe (TV Fichte Alte Neustadt Magdeburg) 6,13

 

Dreisprung

1. Adolf Herrmann (TB 1899 Zuffenhausen) 13,93 (ATSB-Höchstleistung) – 2. Paul Keck (FT Eisenberg) 13,63 – 3. Erich Lippert (FT Lichtenberg Berlin) 13,53 – 4. Bauer (FT Neu-Isenburg) 13,05 – 5. Koppe (Turnerschaft Brandenburg/Havel) 12,96 – 6. Rößger (FSVgg Mittweida) 12,53

 

Kugelstoßen (7,25 kg)
1.. Kuparinen (Finnland) 12,13 – 2. Karl Fuchslocher (RSK Esslingen) 11,27 – 3. Thiele (TSV Frohsinn 07 Stahmeln Leipzig) 11,07 – 4. Fritz Hallstein (ASV Sandbach) 10,99 – 5. Meyer (ATSV 1896 Lübeck) 10,88 – 6. Lange (FT 1888 Finsterwalde) 10,80

 

Kugelstoßen, beidarmig
1. Lange (FT 1888 Finsterwalde) 20,64 – 2. Ernst Schlossareck (ATSV Hilden) 20,20 – 3. Dippisch (FTSV
 1893 Hamburg) 19,22 – 4. Alfred Naumann (ATSV 1896 Leipzig-Ostvorstadt), Meyer (ATSV 1896 Lübeck) je 18,92 – 5.Schaber (FTSV 1881 Wandsbek Hamburg) 17,52 

 

Diskuswerfen (2 kg)

1. Kuparinen (Finnland) 33,24 – 2. Hugo Raiser (FTSV Reutlingen) 32,28 – 3. H. Roocks (ATSV 1896 Lübeck) 31,78 – 4. Bauer (FT Neu-Isenburg) 31,45 – 5. Hermann Schulze (MTV 1897 Weißwasser) 31,28 – 6. Thiele (TSV Frohsinn 07 Stahmeln Leipzig) 30,80

 

Speerwerfen (800 g)
1. Kuparinen (Finnland) 49,11 – 2. W. Bölke (FT Meuselwitz) 47,36 – 3. Friedrich Geiger (TB 1898 Feuerbach) 46,83 –83 – 4. Schulz (Berlin) 43,73
 – 5. Reinhardt (Berlin) 42,49 – 6. Fritz Peiseler (FSVgg Remscheid) 42,11 – Anmerkung: "Kuparinen (Finnland) warf außer Konkurrenz 51,66 Meter."

 

Hammerwerfen (7,25 kg)
1. Kaiser (ATSV Minderheide Minden) 27,76 – 2. Anton Bauer (ATSV Neuhausen an der Enz) 27,47 – 3. Hugo Raiser (FTSV Reutlingen) 27,35 – 4. Max Focke (FT Jonitz Dessau) 26,01 – 5. Singelmann (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost) 22,45 – 6. Hartung (FT Burg) 20,39

 

Schleuderball (1,5 kg)

1. Thiele (TSV Frohsinn 07 Stahmeln Leipzig) 54,89 – 2. Anton Bauer (ATSV Neuhausen an der Enz) 51,26 – 3. Summerer (ATSV Dachau) 49,70 – 4. Weber (FT 1902 Schweinfurt) 49,47  5. Hemlepp (Berlin) 48,19

 

Fünfkampf (200 m, Diskus, Speer, Weitsprung, 1500 m)
1. Dimze (Lettland) 474 – 2. Kuparinen (Finnland) 460 – 3. Hans Eichner (VFT 1898 Ludwigshafen) 425 – 4. Georg Starick (FTSV 1893 Forst) 399 – 5. Wilhelm Pflüger (FT 1920 Leonberg) 381 – 6. Beck (Köthen)
 

 

Zehnkampf (100 m, Weit-, Hoch- und Stabhochsprung, Kugelstoß, 110 m Hürden, Diskus, Speerwurf, 1500 m, 400 m)
1. Servatius Bernadus (FT Hausen bei Offenbach) 888,5 – 2. Corts (Turnerschaft Brandenburg/Havel) 832,5 – 3. Hugo Raiser (FTSV Reutlingen) 791 – 4. Franz Antweller (FTSV Griesheim Frankfurt/Main) 769,5 – 5. Arthur Scheibe (TV Fichte 1885 Alte Neustadt Magdeburg) 758 – 6. Grapenthin (TSV Eiche Köpenick) 737,5 

 

Ein Zieleinlauf beim Sportfest des VfL 05 Hamburg am 3. August 1930

 

Wettkämpfe der Frauen

 

60-m-Lauf

1. Anni Hippler (TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg) 7,7 – 2. Marianne Schremm (FT Burg) 7,9 – 3. Wilma Kohne (FT 1897 Hannover Abt. Hannover) 8,1 – 4. Meta Stahl (TB 1898 Feuerbach) 9,0 – 5. Kummerfeld (FTSV 1893 Hamburg) 9,1

 

100-m-Lauf
1. Anni Hippler (TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg) 13,3 – 2. Schulz (ASV Fichte Groß-Berlin) "Handbreite zurück" – 3. Anna Babette Stibitz, geb. Hochholzer (FT Nürnberg-Süd) "1 Meter zurück" – 4. Lotte Rau (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Wedding) 13,1 – 5. L. Otte (Osnabrück) 13,3 – 6. Wilma Kohne (FT 1897 Hannover Abt. Hannover) 13,4

 

1000-m-Lauf
1. Marie Dank (FT Königsberg) 3:29,6 – 2. Bonorth (FSVgg Ahlem) 3:35 – 3. Helene Woide (TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg) 3:40,2 – 4. Asche (TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg) 3:40,9 

 

4×100-m-Staffel
1. ASV Fichte Berlin 53,5 – 2. SV Fichte Magdeburg 55,5 – 3. FT Stettin 55,7 – 4. VFT 1898 Ludwigshafen 56,4 – 5. FT Kassel 57,0 – 6. FTSV 1893 Hamburg 57,2

 

10×100-m-Staffel der Kreis-Mannschaften
1. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) 2:17,2 – 2. 10. Kreis (Baden, Pfalz, Saar) 2:27

 

Kleine Olympische Stafette (200 m, 50 m, 50 m, 100 m)

1. SV Fichte Magdeburg 56,9 – 2. FT Kassel 57,3

 

Hochsprung
1. Alwine Gieseler (TSV 1895 Eller Düsseldorf) 1,44 – Oliev (ASV Fichte Groß-Berlin) 1,41 – 3. Käthe Homann (FTSVgg Schwanheim Frankfurt) 1,36
 – 4. Gertrud Sarnes (TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg), Kalkräuter (Turnerschaft Brandenburg/Havel), Erika Haase (TV Fichte Neue Neustadt Magdeburg), Lotte Klupp (FTSV 1893 Hamburg) je 1,31

 

Weitsprung
1. Oliev (ASV Fichte Groß-Berlin) 5,20 (ATSB-Höchstleistung) – 2. Alwine Gieseler ((TSV 1895 Eller Düsseldorf) 5,01 – 3. Marianne Schramm (FT Burg) 4,97 – 4. Dietrich (FT Stettin) 4,71 – 5. Babette Kehrt (VFT 1898 Ludwigshafen) 4,63 – 6. Els (Turnerschaft Brandenburg/Havel) 4,60

 

Kugelstoßen (5 kg)
1. Hermine Wüst (Athletenklub Mundenheim) 9,31 (ATSB-Höchstleistung) – 2. Babette Kehrt (VFT 1898 Ludwigshafen) 8,71 – 3. Marie Dank (FT Königsberg) 8,45 – 4. Hillmann (Bremen) 8,12 – 5. Zain (ASC Berlin) 7,48 – 6. Lotte Klupp (FTSV 1893 Hamburg) 7,43 

 

Diskuswerfen (1 kg)
1. Babette Kehrt (VFT 1898 Ludwigshafen
) 24,17 (ATSB-Höchstleistung) 2. Zain (ASC Berlin) 23,75 – 3. Marie Dank (FT Königsberg) 21,84  4. Kreiseler (FT Burg) 18,57 – 5. Bösel (Berlin) 18,35 – 6. Hillenbach (Barmen) 17,73

 

Speerwerfen (600 g)
1. Marie Dank (FT Königsberg) 29,68 – 2. Marianne Schremm (FT Burg) 27,90 – Lotte Klupp (FTSV
 1893 Hamburg) 27,43 – 4. Schulz (Berlin) 25,44 – 5. Busch (TSV Vorwärts 04 Leipzig-Süd) 25,30 – 6. Käthe Weinbrecht (VFT Mannheim) 25,06

 

Dreikampf (Speerwurf, 100-m-Lauf, Hochsprung)

1.Lotte Rau (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Wedding) 309 Punkte – 2. Anna Babette Stibitz (FT Nürnberg-Süd) 299 – Marianne Schremm (FT Burg) 287 – 4. Babette Kerth (VFT 1898 Ludwigshafen) 275 – 5. Alwine Gieseler (TSV 1895 Eller Düsseldorf) 259 – 6. K. Gutscher (VFT Mannheim) 249 – 7. Lotte Klupp (FTSV 1893 Hamburg) 244

 

Hannover-Auswahl beim 1. Städtekampf Hamburg-Bremen-Hannover am 9. September 1928 im Hamburger Stadtpark; oben 4. von links Wilhelm Penne, 2. Reihe von links 1. Georg Grothe, 5. Georg Boose, 9. Fritz Lorenz, vorne 4.v.l Frieda Schuchardt

***

 

 

Quelle: Freie Sport-Woche Nr. 28 (17. Juli) und 35 (31. August) 1927

Für die Bilder vielen Dank an Harry Stammer aus Hamburg-Osdorf!

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter

Anrufen

E-Mail