II. Leichtathletik-Bundesmeisterschaften 1924 in Frankfurt am Main

 

Die II. Bundesmeisterschaften der Leichtathletik wurden am 23. und 24. August 1924 in Frankfurt/Main durchgeführt. Welltkampfplatz war das Stadion des Frankfurter Fußball-Club Germania von 1894. Es starteten 335 Männer und 68 Frauen.

 

Schauplatz der II. Leichtathletik-Bundesmeisterschaften am Sonnabend, den 23. August 1924 vor Beginn

Friedrich a

Wettbewerbe der Männer

 
100-m-Lauf
1. Schäfer (TV 1892 Freiheit Rathenow) 11,2 – 2. Franz Feßler (ATV Wien) 11,3 – 3. Fallinger (TSV 1897 München-Ost) 11,4
 
200-m-Lauf
1. Walter Hempel (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 23,4 – 2. Gallander (TSV Leipzig-Nord Gohlis) 24,2 – 3. Otto Krick (Freier Athletenklub Mutterstadt) 24,2
 
400-m-Lauf
1. Kirisch (TSV 1897 München-Ost) 55,2 – 2. Feege (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. West) 55,3 – 3. Gotthilf Kaiser (TSV Stuttgart-Degerloch) 56,1
 
800-m-Lauf
1. Lehe (FT 1897 Hannover Abt. Hannover) 2:08,3 – 2. Siebmann (ASV Fichte Berlin Abt. Südost) 2:10,0 – Kurt Hausmann (FTSV Dresden-Neustadt 1880) 2:10,4
 
1500-m-Lauf
1. Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 4:17,2 – 2. Georg Boose (FT 1897 Hannover Abt. Hannover) 4:25,3 – 3. Albert Löffler (FTSVgg Weil im Schönbuch) 4:26,0
 
3000-m-Lauf
1. Plasa (ATSV Schönow) 9:29,4 – 2. Trepte (ASV Fichte Hermsdorf) 9:31,2
 
5000-m-Lauf
1. Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 16:04,0 – 2. Mittenzwei (TSV Eichenkranz Bornitz-Draschwitz Zeitz) 16:08,0
 
10.000-m-Lauf
1. Trepte (ASV Fichte Hermsdorf) 34:07 – 2. Plasa (ATSV Schönow) 34:39,3 – 3. Wilhelm Duppel (FSV 1920 Rutesheim) 34:41,3
 
4×100-m-Staffel
1. ASC Berlin 46,3 – 2. TSV 1897 München-Ost 47,3 – 3. ATV Wien 48,1
 
4×100-m-Kreisstafette
1. 1. Kreis (Berlin-Bandenburg) und 4. Kreis (Sachsen) I 46,4 – 2. 10. Kreis (Baden, Pfalz, Saar) 47,1 – 3. 4. Kreis (Sachsen) II 47,2
 
Wilhelm Duppel (Rutesheim), Bundesmeister im 10.000-m-Lauf 1924 und 1927

 

10×100-m-Kreisstafette

1. 10. Kreis (Baden, Pfalz, Saar) 1:57,2
 
4×400-m-Staffel
1. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) 3:50,2 – 2. 9. Kreis (Hessen-Nassau) 3:59,0 (nur zwei Staffeln)
 
3×1000-m-Staffel
1. ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost 8:31,1 – 2. FT 1897 Hannover 8:43,3 – 3. 5. Kreis (Thüringen) 8:44,4
 
Schwedenstafette (400, 300, 200 und 100 Meter)
1. ASC Berlin 2:11,2 – 2. 19. Kreis (Südbayern) 2:14,0 – 3. 2. Kreis (Provinz Sachsen, Anhalt, Braunschweig mit Deistler, Fritz Heinemann, Hermann Müller, Paul Kellermann, alle TV Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg) 2:15,0
 
Olympische Stafette (800, 200, 200 und 400 Meter)
1. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) 3:54,3 – 2. 4. Kreis (Sachsen) 3:55,3 – 8. Kreis (Württemberg) 3:58,1
 
3000-m-Fußballerstafette
1. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) 8:39,1 – 2. 9. Kreis (Hessen-Nassau) 9:02,0
 
110-m-Hürdenlauf
1. Ehrichs (ASC Berlin) 17,0 – 2. Paul Wels (FT Burg) 17,2
 
2000 m Gehen
1. Alfred Gronau (TV 1892 Freiheit Rathenow) 9:12,3 – 2. Lehmann (ASC Berlin) 9:20,3
 
5000 m Gehen
1. Lehmann (ASC Berlin) 24:40
 
10.000 m Gehen
1. Lehmann (ASC Berlin) 52:50 – 2. Dehne (TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg) 54:20

 

Start zu einem Frauen-Lauf bei den II. Bundesmeisterschaften der ATSB-Leichtathleten

 

Hochsprung

1. Erich Lippert (FT Lichtenberg Berlin) 1,70 – 2. Blume (FT Burg) 1,60 – 3. Ehrichs (ASC Berlin), Schubert (ATSV Leipzig-Kleinzschocher), Heinrich Arndt (FTSäVgg 1900 Mörfelden) 1,55
 
Hochsprung ohne Anlauf
1. Erich Lippert (FT Lichtenberg Berlin) 1,30 – 2. Georg Haltmeyer (FT München) 1,30 – 3.Heinrich Arndt ((FTSäVgg 1900 Mörfelden)
 
Stabhochsprung
1. Fritz Legler (FTSV 1885 Dresden-Altstadt Abt. Friedrichstadt), Arndt (München), Worms (TSV 1893 Großzschocher Leipzig), Schüßler (ASV Überau), Brahm (FT 09 Rosenheim) je 3,10
 
Weitsprung
1. Sparfeld (FT Spremberg) 6,35 – 2. Georg Pfarr (FT Schöneberg Berlin) 6,33 – 3. Hauerstein (FT Nürnberg) 5,97
 
Weitsprung ohne Anlauf
1. Heinrich Heppes (TSV 1897 München-Ost) 2,78 – 2. Blume (FT Burg) 2,74 – 3. Singelmann (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost) 2,67
 
Dreisprung
1. Erich Lippert (FT Lichtenberg Berlin) 13,15 – 2. Helmig (ATSV Eiche Köpenick) 12,87 – 3. Bauer (ATSV Darmstadt) 12,58
 
Kugelstoßen
1. Karl Fadi (Andritz bei Graz) 10,52 – 2. Enders (FT 1908 Rodheim Rosbach vor der Höhe) 10,20 – 3. Portmann (Kleinbasel/Schweiz) 10,10
 
Steinstoßen (15 kg)
1. Karl Fadi (Andritz bei Graz/Österreich) 8,06 – 2. Ernst Kurze (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 7,63 – 3. Johann Preu (ATV Kurtschau Greiz) 7,28
 
Diskuswerfen
1. Karl Fadi (Andritz bei Graz) 32,95 – 2. Arthur Barthel (TV 1896 Glashütte Jena) 32,67 – 3. Lampert (ASV Niedererlenbach) 32,17
 
Speerwerfen
1. Karl Fadi (Andritz bei Graz) 44,21 – 2. Kurt Altnickel (Turnerschaft Striesen 1892 Dresden) 37,26 – 3. Karl Fuchslocher (RSK Esslingen) 36,94
 
Hammerwerfen
1. Hans Küfner (TSVgg 1891 Nürnberg West) 29,70 – 2. Johann Preu (ATV Kurtschau Greiz) 28,00 – 3. Schenker (FTSV 1885 Dresden-Altstadt Abt. Friedrichstadt) 20,60
 
Schleuderball
1. Ernst Kurze (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 45,84 – 2. Arthur Barthel (TV 1896 Glashütte Jena) 45,70 – 3. Johann Preu (ATV Kurtschau Greiz) 42,09
 
Fußballer-Dreikampf (100 m, Ballweitstoß, Balltreiben)
1. Krüger (TV Fichte 1905 Roßlau) 274 – 2. Ernst Kurze (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 269,5 – 3. Alfred Anschütz (FT Zella-Mehlis) 268,5
 
Fünfkampf (100 m, Hoch- und Weitsprung, Kugelstoßen, Schleuderball)
1. Karl Fuchslocher (RSK Esslingen) 400 – 2. Arthur Barth (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 360 – 3. Starick (ATSV 1893 Forst) 359
 
Zehnkampf (100 m, Weitsprung, Kugelstoßen, Stabhochsprung, 110 m Hürden, Diskus, Hochsprung, Speerwurf, 1500 m, 400 m)
1. Zimmer (SV Bruchmühl 1911) 770,0 – 2. Franz Loose (TV 1892 Freiheit Rathenow) 761,5 – 3. Kurt Altnickel (Turnerschaft Striesen 1892 Dresden) 753

 

Die Diskus- und Dreikampf-Meisterin von 1924 Anne-Babette Hochholzer beim Weitsprung. Das Emblem der Freien Turnerschaft Nürnberg-Süd ist deutlich erkennbar. (Rolf Frommhagen, Magdeburg)

 

Wettbewerbe der Frauen

 

100-m-Lauf
1. Wilma Dittmar (FT
1897 Hannover Abt. Hannover) 13,1 – 2. Anna Babette Hochholzer (FT Nürnberg-Süd) 13,3 – 3. Lotte Böhm (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 13,4

 

4×100-m-Kreisstafette
1. 4. Kreis (Sachsen) 56,2 – 2. 10. Kreis (Baden, Pfalz, Saar) 57,2 – 3. 9. Kreis (Hessen-Nassau) 59,3

 

10×100-m-Kreisstafette
1. 10. Kreis (Baden, Pfalz, Saar) 2:24,0 – 2. 9. Kreis (Hessen-Nassau) 2:30,1

 

Hochsprung

1. Erika Haase (TV Fichte Neue Neustadt Magdeburg) 1,37 – 2. Kiehl (FT Frankfurt/Main Abt. 6) 1,20 – 3. Füßle (ATSV Mundenheim) 1,20

 

Weitsprung
1. Else Weinbrecht (VFT Mannheim) 4,60 – 2. Anna Babette Hochholzer (FT Nürnberg-Süd) 4,50 – 3. Hetzger (ATSV Leipzig-Kleinzschocher) 4,37

 

Kugelstoßen
1. Frida Schmidt (TB 1889 Münster am Neckar) 7,10 – 2. Müller (TV St. Leonhardt-Schweinau 07 Nürnberg) 7,09 – 3. Anders (ATSV Leipzig-Kleinzschocher) 7,09

 

Diskuswerfen
1. Anna Babette Hochholzer (FT Nürnberg-Süd) 19,44 – 2. Müller (TV St. Leonhardt-Schweinau 07 Nürnberg) 17,42 – 3. Lotte Böhm (ATSV
 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 16,42

 

Speerwerfen
1. Else Weinbrecht (VFT Mannheim) 26,33 – 2. Kraus (FT 1899 Neckarau) 19,00 – 3. K. Gutscher (VFT Mannheim) 18,53

 

Dreikampf
1. Anna Babette Hochholzer (FT Nürnberg-Süd) 244 – 2. Lotte Böhm (ATSV
 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 230,5 – 3. Erika Haase (TV Fichte  Neue Neustadt Magdeburg) 201,5

 

***

 

Quelle: Sport-record.de und "Freie Sport-Woche" September 1924

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter

Anrufen

E-Mail