Wie schon beim großen Vorbild der Bürgerlichen gab es bei den Arbeiter-Olympiaden Winter- und Sommerspiele. Die Olympischen Sommerspiele
von Frankfurt am Main gingen vom 24. bis zum 28. Juli 1925. Als Hauptkampfplatz diente das kurz zuvor fertiggestellte Wald-Stadion.
Die rund 3000 aktiven Teilnehmer kamen aus elf Ländern, nämlich außer aus Deutschland noch aus Österreich, der Schweiz und der
Tschechoslowakei (diese war sogar mit zwei Verbänden vertreten, nämlich dem tschechischen DJT sowie dem sudetendeutschen ATUS), aus Polen, Lettland, Finnland, Belgien, Frankreich, England sowie
aus Palästina und der Freien Stadt Danzig. Alle Zeremonien gingen ohne die Verwendung von Nationalfahnen vonstatten, anstelle der Nationalhymnen erklang die Internationale.
Veranstalter war die Sozialistische Arbeitersport-Internationale SASI, Aurichter vor Ort der Arbeiter-Turn- und Sportbund mit
Unterstützung und Beteiligung weiterer Arbeiterverbände, vor allem des Arbeiter-Rad- und Kraftfahrerbundes "Solidarität", des Arbeiter-Athleten-Bundes und der Arbeiter-Samariter.
Wettkämpfe wurden ausgetragen im Turnen (Deutschland Sieger im Achtkampf der Männer und der Frauen, im Zwölfkampf der Männer siegten die
Finnen), in Ballspielen wie Fußball, im Wassersport, der Schwer- und der Leichtathletik und im Radsport. Durch den "Tag der Massen“ mit Massenfreiübungen, Werbeveranstaltungen von
Arbeitersport-Verbänden und einem großen Aufmarsch durch die Stadt nahmen letztlich insgesamt rund 100.000 Arbeitersportler an der 1. Arbeiter-Olympiade teil. Die Besucher aller fünf Tage erreichten
die Gesamtzahl von etwa 450.000!
Eröffnungsveranstaltung der Frankfurter Arbeiter-Olympiade, Rede von Gaston Bridoux vom französischen Arbeitersport-Verband
Zur Leichtathletik: In den meisten Konkurrenzen gewannen die Finnen, mit deutlichem Abstand folgten Deutschland und Lettland. Die
ATSB-Vertreter stellten 23 neue Bestleistungen im deutschen Arbeitersport auf. In der Frauen-Stafetten über 4×100 Meter schafften die deutschen Läuferinnen mit 51,3 Sekunden sogar
einen neuen Weltrekord.1
In der 10×100-m-Staffel
erreichten die deutschen Frauen ebenfalls eine neue Weltbestzeit (2:14,6 s). Wegen Überschreiten der Wechselmarke wurde die deutsche Mannschaft "distanziert" und dem Rekord die Anerkennung versagt.
Platz 1 ging damit an die Tschechinnen. Laut offiziellem Medaillenspiegel hat Deutschland dennoch acht 1. Plätze, die Tschechoslowaken nur einen.
Diese Ungereimtheit ist vielleicht damit zu erklären, dass die Zweitplazierten im kameradschaftlichen Geist des Arbeitersports auf den Staffelsieg verzichteten und dieser daher statistisch doch noch
den ATSB-Läuferinnen zufiel.2
Ranking nach Siegen, Land (Anzahl der Starter) 1. Plätze – 2.
Plätze – 3. Plätze:
1. Finnland (99) 31 – 29 – 14
2. Deutschland (170) 8 – 14 – 15
3. Lettland (29) 3 – 2 – 7
4. Tschechoslowakei/tschechischer Verband DJT (34) 1 – 1 – 1
5. Frankreich (31) 0 – 0 – 3
6. Österreich (12) 0 – 0 – 2
7. Schweiz (13) 0 – 0 – 0
8. Belgien (18) 0 – 0 – 0
9. Tschechoslowakei/sudetendt. Verband ATUS (22)
0 – 0 – 0
Staffellauf der Damen über 4×100 m, mittig Schlussläuferin Wilma Dittmar nach Stabübergabe von Babette Hochholzer
Wettbewerbe der Männer
100-m-Lauf
1. Johan Etholén (Finnland) 11,3 – 2. Vaino Mattila (Finnland), V. Mankki (Finnland) 11,4 – 3. Arnold Rudziks (Lettland), Pehkonen (Finnland) 11,5 – 4. Franz Feßler (Wien) 11,6 – 5. Bornitz (FT
Burg) 17,3
200-m-Lauf
1. E. Elo (Finnland), Johan Etholén (Finnland) 23,2 – 2. Emil Virta (Finnland) 23,3 – 3. Nillo Mattila (Finnland) 23,7 – 4. Gallander (TSV Leipzig-Nord Gohlis) 24,2 – 5. Gärtner (ATSV 1876
Briesnitz-Cotta Dresden) 24,5
400-m-Lauf
1. Emil Virta (Finnland) 51,6 – 2. E. Elo (Finnland) 52,2 – 3. Vuino Mankki (Finnland) 52,8 – 4. Pehkonen (Finnland) 53,7 –
5. Reinhold Glohr (TB 1892 Ruit) 53,8 – 6. Schneider (FTSV 1893 Forst) 57,4
800-m-Lauf
1. Eino Borg (Finnland) 1:59 – 2. Jarvinen (Finnland) 2:03,5 – 3. Y. Halén (Finnland) 2:04,1 – 4. Friedrich Lehe (FT 1897 Hannover Abt. Hannover) 2:04,8 – 5. Werner (VfL 1892 Leipzig-Südost) 2:05,1 – 6. Valligny (Frankreich) 2:07,0
1500-m-Lauf
1. Eino Borg (Finnland) 4:07,1 – 2. M.
Rutanen (Finnland) 4:11,2 – 3. Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 4:12,6 – 4.
Jarvinen (Finnland) 4:13,2 – 5. Y. Halén (Finnland) 4:16,5 – 6. Krause (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Wedding) 4:28,8
3000-m-Lauf
1. Eino Borg (Finnland) 8:47,2 – 2. Yrjö Jokela (Finnland) 8:47,6 – 3. A. Vuorinen (Finnland) 9:03,2 – 4. Bendin (MTV "Frisch auf" Germendorf) 9:42,5 – 5. A. Schoß (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 9:48,2 – 6. Freier (Leipzig)
9:50,6
5000-m-Lauf
1. Yrjö Jokela (Finnland) 15:31,0 – 2. Valto Salmi (Finnland)) 15:43,5 – 3. A. Vuorinen (Finnland) 16:06,7 – 4. Haslebacher (Schweiz) 16:10,4 – 5. F. Holzgrebe (ATV Badenstedt Hannover) 16:13,1 –6. Wilhelm Wolfer (SV 1895
Bonlanden)16:17,2
10.000-m-Lauf
1. Yrjö Jokela (Finnland) 32:21,5 – 2. Kaila (Finnland) 33:02,0 – 3. Valto Salmi (Finnland) 33:34,2 – 4. Wilhelm Duppel (FSV
1920 Rutesheim) 33:41,3 – 5. Trepte (TSV Hermsdorf in Thüringen) 35:07,7) – 6. Krause (TSV Eiche 05 Leipzig) 35:36,6
25.000-m-Lauf
1. Ivar Rötkö (Finnland) 1:24:37,0 –
2. V. Laakaonen (Finnland) 1:24:51,5 – 3. Y. Vänttinen (Finnland) 1:25:10,0 –
4. Van Leeuw (Lüttich/Belgien) 1:28:53,5 – 5. Kukkonen (Finnland) 1:29,59,6 – 6. Pessecke (FT Burg) 1:30:56,4
4×100-m-Staffel
1. Finnland 44,0 – 2. Lettland, Deutschland (1. Mannschaft) je 45,8 – 3. Österreich 46,6 – 4. Frankreich 46,9 – 5.
Schweiz 47,1
Deutschland 1 mit Felix Seidel (ATSV 1896 Leipzig-Ostvorstadt), Karl Gabler (TB 1885 Botnang), Sonnenwald (Karlsruhe), Hans Gärtner (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden)
10×100-m-Staffel
1. Finnland 1:51,8 – 2. Deutschland
(2. Mannschaft) 1:54,8 – 3. Deutschland (1. Mannschaft) 1:55,1 – 4. Österreich 1:58,7– 5. Frankreich 1:59,2
– 6. Tschechoslowakei/DTJ 2:05,0
Deutschland 2 mit Teller (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Wedding), Müller, Schoppe, Utke, Gottschalk, Timmer, Willi Traxel, Lüdemann, Ott, Klemke (alle Berlin-Brandenburg); Deutschland 1 mit Otto Schraft, Hugo Gramm, Hans Gärtner, Otto Rupp, Karl Gabler (alle TB 1885 Botnang Stuttgart), Gundel (TV
1861 Glaishammer Nürnberg), Ehlers (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden), Henkers (Düsseldorf), Felix Seidel (ATSV 1896 Leipzig-Ostvorstadt), Sonnenwald (Karlsruhe), Gärtner (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden)
4×400-m-Staffel
1. Finnland 3:34 – 2. Deutschland 3:37,5 (nur zwei Staffeln)
Deutschland mit Schneider (FTSV 1893 Forst), Reinhold Glohr (TB 1892 Ruit), Lorenz (FT Nürnberg), Pellkofer (München)
3×1000-m-Staffel
1. Finnland 8:04,2 – 2. Deutschland 8:20,0 – 3. Frankreich 8:54,4
Deutschland mit Georg Wackenhuth (TB 1898 Feuerbach), Krause (ATV Fichte Groß-Berlin Abt. West), Max Wagner (TSV Eiche 05
Leipzig)
Schweden-Stafette (400, 300, 200 und 100 Meter)
1. Finnland 2:07,8 – 2. Deutschland 2:08,1 – 3. Österreich 2:08,8 – 4. Frankreich 2:13,2 – 5. Belgien 2:15,8
Deutschland mit Felix Seidel (ATSV 1896 Leipzig-Ostvorstadt), Lüdemann (Berlin), Otto Weller (TB 1899 Zuffenhausen), Frehse (Bremen)
Olympische Stafette (800, 200, 200 und 400 Meter)
1. Finnland 3:43,2 – 2. Deutschland 3:49,7 – 3. Österreich 3:55,5 – 4. Lettland 3:58,1 – 5. Belgien 4:00,6
Deutschland mit Georg Wackenhuth (TB 1898 Feuerbach), Ehlers und Hempel (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden), Kaiser (TSV Degerloch Stuttgart), Österreich
mit Dietrich, Konrad, Franz Feßler, Dritte
110-m-Hürdenlauf
1. Nillo Mattila (Finnland)) 16,4 – 2. V. Kääriäinen (Finnland) 16,5 – 3. Paul Wels (FT Burg) 16,6 – 4. Tannert (FTSV 1895 Dresden-Altstadt) 16,9 – 5. Bornitz (FT Burg) 17,3 – 6. Walter Walsleben (FT Burg) 19,5
400-m-Hürdenlauf
1. Nillo Mattila (Finnland) 58,0 – 2.
V. Kääriäinen (Finnland) 59,5 – 3. Paul Wels (FT Burg) 1:00,8 – 4. Bornitz (FT Burg)
1:04,0 – 5. Anhés (Frankreich) 1:03,2 – 6.
Pestaille (Frankreich) 1:05,8
3000-m-Mannschaftslauf
1. Finnland 9:31,7 – 2. Deutschland
10:03,9 – 3. Frankreich 10:33,9
Deutschland mit Schoß (ATSV 1876 Briesenitz-Cotta Dresden), Bendin (MTV "Frisch auf" Germendorf), Freier (Leipzig)
10.000-m-Straßengehen
1. Burchhardt (Berlin-Moabit) 48:38,0 – 2. Wolf (Berlin-Bonsdorf) 48:52,4 – 3. Behmer (FTSV Ründlerroth Engelskirchen) 49:16,1 – 4. Besser (Leipzig) 49:47,2 – 5. Giese (FT Schönberg Berlin)
53:01,5 – 6. Alfred Gronau (TV 1892 Freiheit Rathenow) 53:25,2
Hürdenlauf beim Zehnkampf der Männer, 2. von links: Ernst Mehwald (TV Freiheit Rathenow)
Hochsprung mit Anlauf
1. K. Korpi (Finnland), O. Niemi (Finnland) 1,79 – 2. P. Virtanen (Finnland), Erich Lippert (FT Lichtenberg Berlin), O. Heinänen (Finnland) 1,71 – 3. Paul Heinowitz (FT Burg), Paul Wilde (FT Benneckenbeck Magdeburg) 1,67
Stabhochsprung
1. Robert Vitthof (Lettland), N. Kristoffersson (Finnland) 3,44 – 2. Fritz Legler (FTSV 1885 Dresden-Altstadt Abt. Friedrichstadt), Rudolf
Muukkonen (Finnland) 3,34 – 3. H.
Berglund (Finnland) 3,24 – 4. Trebuth
(ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Moabit) 3,14
Weitsprung mit Anlauf
1. O. Heinänen (Finnland) 6,88 – 2. P. Virtanen (Finnland) 6,80 – 3. Arnold Rudziks (Lettland) 6,60 – 4. Erich Koch (TV Fichte
Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg) 6,43 – 5. Voumard (Schweiz) 6,36 – 6. Hans Eichner (FT Worms) 6,30
Dreisprung mit Anlauf
1. P. Virtanen (Finnland) 14,28 – 2. Viljo Takkinen (Finnland) 14,04 – 3. Emil Hauerstein (FT Nürnberg) – 4. Erich Lippert (FT
Lichtenberg Berlin) 13,58 – 5. O. Niemi (Finnland) 13,12 – 6. Adolf Herrmann (TB 1899 Zuffenhausen) 12,74
Kugelwerfen (5 kg)
1. O. Lindborg (Finnland) 19,96 – 2. Laiho (Finnland) 17,95 – 3. Arthur Barthel (TV 1896 Glashütte Jena) 17,39 –
4. Ernst Klier (Rotau, Tschechoslowakei/ATUS) 17,23 – 5. Hans Küfner (SC Straßenbahn Nürnberg) 16,96 – 6. K. Hiesinger (Augsburg) 16,93
Gewichtwerfen (12,5 kg)
1. I. Laiho (Finnland) 15,59 – 2. Silius (Finnland) 15,11
Kugelstoßen (7 1/4 kg)
1. K. Kotivalo (Finnland) 12,98 – 2. K. Korpi (Finnland) 12,72 – 3. O. Lindborg (Finnland) 12,57 – 4. Vold Osol (Finnland)
12,18 – 5. I. Laiho (Finnland) 11,87 – 6. W. Hensge (ATV Dorndorf Camberg/Rhön) 11,78
Steinstoßen (15 kg)
1. K. Kotivalo (Finnland) 8,83 – 2. O. Lindborg (Finnland) 8,31 – 3. Hummel (TB 1903 Metzingen) 7,75 – 4. Siegel (ATSV 1874
Egelsbach bei Offenbach) 7,55 – 5. W. Hensge (ATV Dorndorf Camberg/Rhön), Vordermeier (TSV Benningen
am Neckar) je 7,16 – 6. Ley (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Nordwest)
Diskuswerfen (2 kg)
1. O. Lindborg (Finnland) 41,55 – 2. Laiho (Finnland) 40,57 – 3. Th. Sukatniek (Lettland) 38,82 – 4. Viljo Takkinen
(Finnland) 38,39 – 5. E. Korbi (Finnlamd) 38,32 – 6. Ernst Klier (Rotau, Tschechoslowakei/ATUS)
35,73
Speerwerfen (800 g)
1. E. Korpi (Finnland) 54,71 – 2. H. Ilmonen (Finnland) 54,60 – 3. N. Virtanen (Finnland) 53,50 – 4. K. Kotivalo (Finnland) 52,32 – 5. F. Machleith (Volksstedt Rudolstadt) 47,93 –
6. Vold Osols (Lettland) 47,13
Hammerwerfen (7 1/4 kg)
1. Laiho (Finnland) 43,29 – 2. Silius (Finnland) 38,84 – 3. Joseph Hefele (FT 1899 Augsburg Ost Lechhausen) 32,62 – 4. Hans Küfner (SC Straßenbahn
Nürnberg) 29,17
Schleuderball (1,5 kg)
1. Arthur Barthel
(TV 1896 Glashütte Jena) 55,95 – 2. W. Hensge (ATV Dorndorf Camberg/Rhön) 53,92 – 3. Weber (FT 1902 Schweinfurt) 53,34 – 4. K. Hiesinger (Augsburg) 50,36 – 5. Ernst Klier (Rotau,
Tschechoslowakei/ATUS) 48,80 – 6. H. Kunz (Schweiz) 47,75
Fünfkampf (200 m, Diskus, Weitsprung, Speerwurf, 1500 m)
1. Kattivalo (Finnland) 578 – 2. N. Virtanen (Finnland) 557 – 3. N. Kristofferson (Finnland) 545 – 4. Johann Robesnieks (Lettland) 534 – 5.
Voumard (Schweiz) 483 – 6.
Karlis Vitins (Lettland) 445
Zehnkampf (100 m, Weitsprung, Kugelstoßen, Stabhochsprung, 110 m Hürden, Diskus, Hochsprung, Speerwurf, 1500 m,
400 m)
1. Rudolf Muukkonen (Finnland) 1119 – 2. Viljo Takkinen (Finnland) 1023,5 – 3. Johann Robesnieks (Lettland)
983,5 – 4. Ernst Mehwald
(TV 1892 Freiheit Rathenow) 870
– 5. Paul Friedrich (FT Markranstädt) 865,5 – 6. Heinrich Roocks (ATSV 1896 Lübeck) 862,5
ASV Wedding
Wettkämpfe der Frauen
100-m-Lauf
1. Wilma Dittmar (FT 1897 Hannover Abt. Hannover) 12,9 –
2. Anna Babette Hochholzer verh. Stibitz (FT Nürnberg-Süd) 13,0 – 3. Anni Hippler (TV Fichte
Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg) 13,8 – 4. T. Vonier (Schweiz) 13,4 – 5. Erna Koch (TV Fichte
Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg) 13,5 – 6. Tynne Virtanen (Finnland) 13,6
4×100-Stafette
1. Deutschland 51,3 – 2. Finnland 56,0
– 3. Frankreich 57,2 – 4. Tschechoslowakei/DTJ 59,2
Die deutschen Damen liefen in der Reihenfolge Anni Hippler (TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg), Lotte Rau (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Wedding), Anna Babette
Hochholzer (FT Nürnberg-Süd), Wilma Dittmar (FT 1897 Hannover Abt. Hannover). Mit 51,3 Sekunden markierten sie einen neuen Weltrekord auch über den Arbeitersport
hinaus!
10×100-m-Stafette (nur zwei Mannschaften)
1. Tschechoslowakei (DTJ) 2:29,0 – 2. Deutschland 2:14,6
("distanziert" wegen Überlaufen der Wechselmarke)
Deutschland mit K. Gutscher (VFT Mannheim), Remmele, Klemser (beide Freie Turnvereinigung 1899 Wangen Stuttgart), Lotte Böhm
(ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden), Erika Haase, Erna Koch, Anni Hippler (alle TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg), Lotte Rau
(ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Wedding), Anna Babette Hochholzer (FT Nürnberg-Süd), Wilma Dittmar (FT 1897 Hannover Abt. Hannover)
Kleine Olympische Staffel (200 m, 50 m, 50 m, 100 m)
1. Deutschland (1. Mannschaft) 53,5 – 2. Finnland
55,5 – 3. Deutschland (2. Mannschaft) 57,4 – 4. Frankreich 57,5 – 5. Tschechoslowakei/ATUS 1:02,1
Deutschland 1 mit Ritter (TSV Eiche 05 Leipzig), Hannuschka, Weller, Lotte Böhm (alle drei
ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden); Deutschland 2 mit Rau, Bleuel, Kalkreyler (alle Berlin) und Charlotte
Kauschke (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Ost)
Speerwerfen (600 g)
1. Olga Drivin (Lettland) 33,28 – 2.
Jääskeläinen (Finnland) 32,91 – 3. Eugenie Suderson (Lettland) 29,64 – 4. Erna Jentzsch
(ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 28,27 – 5. A. Mauleova (Tschechoslowakei/DTJ) 26,98 – 6. Legler (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 26,12
Diskuswerfen (1 kg)
1. F. Vodickova (Tschechoslowakei/DTJ) 20,39 – 2. Olga
Drivia (Lettland) 20,17 – 3. Babette Kehrt geb. Bayerlein (VFT 1898 Ludwigshafen) 20,16 – 4. Sally Virtanen (Finnland) 19,89 – 5. A. Mauleova (Tschechoslowakei/DTJ) 19,11 – 6. Hanna Kokäläinen
(Finnland) 18,90
Schleuderball
1. Lang (Nürnberg) 34,80 – 2. J. Sulova
(Tschechoslowakei/DTJ) 33,14 – 3. A. Mauleova (Tschechoslowakei/DTJ) 33,12 – 4. Kraus (FT Hockenheim) 33,00 – 5. Agnes Henschel (TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg) 32,38 – 6. Hanna
Kokäläinen (Finnland) 32,10
Kugelstoßen (5 kg)
1. Olga Drivin (Lettland) 8,07 – 2. Elli Mattila
(Finnland) 7,79 kg – 3. Sally Virtanen (Finnland) 7,78 – 4. F. Vodickova (Tschechoslowakei/DTJ) 7,64 – 5. Frida Schmidt (TB 1899 Münster am Neckar) 7,16 – 6. Ernestine Hüppner
(FT Bieberich am Rhein) 7,07
Hochsprung mit Anlauf
1. Bleuel (Freie Turnerschaft
Groß-Berlin), Erika Haase (TV Fichte Neue Neustadt Magdeburg)
1,39 – 2. Erna Koch, Gertrud Sarnes (beide TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg), Charlotte Kauschke
(ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Ost) 1,29 – 3. T. Vonier (Schweiz) 1,26
Weitsprung mit Anlauf
1. Lotte Rau (ASV Fichte
Groß-Berlin Abt. Wedding) 4,96 – 2. Sally Virtanen (Finnland)
4,93 – 3. Eugenie Suderson (Lettland) 4,66 – 4. Erna Koch (TV Fichte Sudenburg Abt. Frohsinn Magdeburg) 4,48 – 5. Erika Haase (TV Fichte Neue Neustadt Magdeburg) 4,44 – 6. Bleuel (Freie Turnerschaft Groß-Berlin) 4,42
Dreikampf (Speerwerfen, 100-m-Lauf, Hochsprung)
1. Jääskeläinen (Finnland) 284 Punkte – 2. Anna Babette
Hochholzer (FT Nürnberg-Süd) 268 – 3. Eugenie Suderson (Lettland) 261 – 4. Erna Jentzsch (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 259 – 5. Hanna Kokäläinen (Finnland) 249 – 6. Erika Haase (TV Fichte Neue
Neustadt Magdeburg) 243
***
Deutsche Damen-Staffel über 10×100 m, von rechts; Dittmar, Hochholzer, Rau, Hippler, Koch, Haase. Weitere: Gutschler, Remmele und Klemser, Lotte Böhm
1) Die Rekord-Entwicklung über
10×100 Meter der Damen zeigt, dass 51,3 sec 1925 tatsächlich Weltrekord auch über den Arbeitersport hinaus bedeuteten.