Leichtathletik-Ergebnisse der 2. Arbeiter-Olympiade 1931 in Wien

 

Wettbewerbe der Männer

 

100-m-Lauf
1. C. G. Cupid (England) 10,8 – 2. Gustav Hansen (Norwegen) 10,8 – 3. H. Awberry (England) 10,9 – 4. Konrad Hallosan (Österreich) 11,0 – 5. Karl Hoch (Österreich) 11,2 – 6. Paul Keck (FT Eisenberg) 11.3 

 

200-m-Lauf
1. C. G. Cupid (England) 22,3 – 2. Gustav Hansen (Norwegen) 22,4 – 3. Konrad Hallosan (Österreich) 22,6 – 4. Karl Hoch (Österreich) 22,9 – 5. Otto Weller (TB 1898 Feuerbach) 23,5 – 6. Daux (Frankreich) 23,6

 

400-m-Lauf
1. K. Wall (Finnland) 51,1
 – 2. Friedrich Geiger (TB 1898 Feuerbach) 51,3 (ATSB-Höchstleistung) – 3. U. Matikainen (Finnland) 51,8 – 4. Franz Bauer (Österreich) und Hameon (Frankreich) je 52,2 – 5. Ladisla Skala (Tschechoslowakei/DTJ) 52,5
 

800-m-Lauf
1. T. Guseff (Finnland) 1:57,5 – 2. Hans Erdinger (Österreich) 1:57,9
 – 3. J. P. Fernando (England) 1:58,8 – 4. Arthur Schirdewahn (VfK Leipzig-Südwest 1892) 1:58,9 (ATSB-Höchstleistung) – 5. Robert Baltina (Lettland) 1:59,2 – 6. Hans Pesta (Österreich) 2:00,3
 

1500-m-Lauf
 1. Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 4:04,3 (ATSB-Höchstleistung)
 – 2. Niillo Bothas (Finnland) 4:04,5 – 3. V. Salmi (Finnland) 4:05,1 – 4. Karl Ostertag (FT München) 4:06.2 – 5. Robert Baltina (Lettland) 4:09,8 – 6. Heinrich Weigl (Österreich) 4:11,9

 

5000-m-Lauf
1. V. Salmi, (Finnland) 15:27,7 – 2. A. F. Furze (England) 15:38,3
 – 3. Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 15:46,2 – 4. O. Ekholm (Finnland) 15:47,1 – 5. Karl Ostertag (FT München) 16:00,2 – 6. Hänschke (Deutschland) 16:07,2
 

10.000-m-Lauf
1. A. Harju (Finnland) 33:22,8 – 2. A. F. Furze (England) 33:55,0
 – 3. Bela Nemeth (Ungarn) 34:01,0 – 4. O. Ekholm (Finnland) 34:44,8 – 5. Ignaz Treuschitz (Österreich) 36:08,9 – 6. E. Goldap (VfL 05 Hamburg) 36:12,0


25.000-m-Lauf
1. V. Salmi (Finnland) 1:35:04,1 – 2. Piipponen (Finnland) 1:35:49,6
 – 3. Otto Pensel (Österreich) 1:42:46,4 – 4. Krisjanis Parupa (Lettland) 1:48:47,3 – 5. Robert Frisch (Österreich) 1:49:37,7 – 6. Hancl (Österreich) 1:52:16,5
 

110-m-Hürdenlauf
1. Josef Schenne (Österreich) 15,9 – 2. V. Lethinen (Finnland) 16,1
 – 3. Karl Schubert (Österreich) 16,4 – 4. B. Lethonen (Finnland) 16,5) – 5. Eugen Pflüger (TB 1885 Botnang) 16,7 – 6. Funk (Hamburg) 16,9


400-m-Hürdenlauf
1. B. Lethonen (Finnland) 57,7 – 2. Franz Bauer (Österreich) 58,8
 – 3. H. Schuller (TSV München-Ost) 1:01,2 (ATSB-Höchstleistung) – 4. Karl Leder (Österreich) 1:01,8 – 5. Anton Zabal (Österreich) 1:04,1 – 6. Karl Schubert (Österreich) 1:05,8

 

 

4×100-m-Staffel
1. Österreich 43,6 – 2. Deutschland 44,7 – 3. England 45,3
 – 4. Polen 45,6 – 5. Finnland 46,4 – 6. Schweiz 46,6

 

10×100-m-Staffel
1. Österreich 1:50,9 – 2. Deutschland 1:51,5 (ATSB– Höchstleistung)
 – 3. Finnland 1:53,8 – 4. Polen 1:57,2 – 5. Ungarn 2:02,2

 

Schwedenstaffel (400, 300, 200 und 100 Meter)
1. Finnland 2:00,6 – 2. Österreich 2:01,7 – 3. Deutschland 2:05,9
 – 4. Tschechoslowakei/DTJ 2:06,6 – 5. Polen 2:07,0 – 6. England 2:07,0
 

Olympische Staffel (800, 200, 200 und 400 Meter)
1. Österreich 3:39,5 – 2. Deutschland 3:41,3 – 3. Finnland 3:44,4
 – 4. Polen 3:49,1 – 5. Schweiz 3:50,8 – 6. Frankreich 3:55,8
 

Hammerwerfen (7,25 kg)

1. Pärni,S. (Finnland) 44,03 – 2. Hans Küfner (SC Straßenbahn Nürnberg) 35,38 – 3. Victor Stopper (Österreich) 28,29 – 4. Franz Bakule (Österreich) 27,87 – 5. Kettner (ATSV Rheingönheim) 27,68 – 6. Hans Mayerhofer (Österreich) 25,73 


Speerwerfen (800 g)
1. Vilho Takkinen (Finnland) 62,06 – 2. Martin Drache (FT Heidenau) 55,13
 – 3. Harald Jensen (Norwegen) 54,08 – 4. Leppänen (Finnland) 52,80 – 5. Alois Sailer (Österreich9 50,50 – 6. Karl Dworak (Österreich) 46,14 
 

Diskuswerfen (2 kg)
1. O. Lindborg (Finnland) 41,55 – 2. Laiho (Finnland) 40,57
 – 3. Th. Sukatniek (Lettland) 38,82 – 4. Vilho Takkinen (Finnland) 38,39 – 5. E. Korbi (Finnland) 38,32 – 6. E. Klier (Rotau, Tschechoslowakei/ATUS) 35,73 

 

Steinstoßen (15 kg) 
1. A. Franzen (Finnland) 12,99 – 2. Naumann (ATSV Leipzig-Ostvorstadt) 12,76 – 3. Johann Wotapek (Österreich) 12,64
 – 4. Vilho Takkinen (Finnland) 12,42 – 5. Fritz Coufal (Österreich) 12,41 – 6. Albin Zoufall (Österreich) 11,94

 

Schleuderballwerfen (1,5 kg)
1. Arne Franzen (Finnland) 52,78 – 2. Hans Küfner (SC Straßenbahn Nürnberg) 50,87 – 3. Kaspar (Deutschland) 47,17 – 4. Kettner (ATSV Rheingönheim) 46,86 – 5. A. Peltonen (Finnland) 44,10
 – 6. Martin Drache (Heidenau) 39,45
 

Kugelstoßen (7,25 kg) 
1. A. Franzen (Finnland) 14,03 – 2. Naumann (SC 1920 Leipzig) 12,76 – 3. Johann Wotapek (Österreich) 12,64
 – 4. Vilho Takkinen (Finnland) 12,42 – 5. Fritz Coufal (Österreich) 12,41 – 6. Albin Zoufall (Österreich) 12,37

 

Hermann Schulze (MTV Weißwasser), 5. beim Stabhochsprung

 

Hochsprung

1. V. Lethinen (Finnland) 1,80 – 2. Sverre Helgesen (Norwegen) 1,80 – 3. V. Laine (Finnland) 1,75 – 3. Johann Heinrich (Österreich), Franz Hübel (Österreich), 3. Jäger (Sport-Vereinigung Weißenfels) alle 1,75

 

Weitsprung
1. V. Laine (Finnland) 6,68 – 2. Josef Schenner (Österreich) 6,61,5
 – 3. Alexander Csefay (Ungarn) 6,56 – 4. I. Riihelä (Finnland) 6,47 – 5. Johann Keck (FT Schauernheim) 6,43,5 – 6. Strasser (FT Dachau) 6,38

 

Dreisprung
1. Vilho Takkinen (Finnland) 14,29 – 2. Riihelä, I. (Finnland) 13,68
 – 3. Adolf Hermann (TB 1899 Zuffenhausen) 13,37 – 4. Flachberger (Österreich) 12,91,5 – 5. Franz Jüttner (Turnerschaft Striesen Dresden) 12,54 – 6. Alexander Csefay (Ungarn) 12,4
 

Stabhochsprung
1. N. Kristofferson (Finnland) 3,70 – 2. Franz Peterlik (Österreich) 3,40 – 3. Hugo Hube (Österreich) 3,40 – 4. V. Laine (Finnland) 3,40
 – 5. Hermann Schulze (MTV 1897 Weißwasser) 3,40 – 6. Josef Zuber (Tschechoslowakei/ATUS) 3,20

 

Fünfkampf (200 m, Diskus, Weitsprung, Speerwurf, 1500 m)
1. Naumann (ATSV Leipzig-Ostvorstadt) 372,89 Pkt. (ATSB-Höchstleistung)
 – 2. N. Virtanen (Finnland) 370,77 – 3. L. Leppänen (Finnland) 369,67 – 4. Alexander Csefay (Ungarn) 365,55 – 5. Janis Robeznieks (Lettland) 365,11 – 6. Kuparinnen (Finnland) 362,39


Zehnkampf (110 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, Stabhochsprung, 400 m, 100 m, Diskus, Weitsprung, Speerwurf, 1500 m)
1. Josef Schenner (Österreich) 751,49
 – 2. Kuparinnen (Finnland) 740,94 – 3. Janis Robeznieks (Lettland) 735,71 – 4. Kohvakka (Finnland) 732,05 – 5. Leppänen (Finnland) 731,65 – 6. Jaros Liska (Tschechoslowakei/DTJ) 719,95 

 

Start beim 100-m-Endlauf der Frauen

 

Wettbewerbe der Frauen

 

100-m-Lauf
1. I. K. Walker (England) 12,4 – 2. M. L., Morrison (England) 13,0 – 3. Fritzi Resnicek (Österreich) 13,0 – 4. Bozena Jancurova (Tschechoslowakei/DTJ) 13,1 – 5. Toni Presky (Österreich) 13,2 – 6. Lotte Böhm (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 13,3 

 

200-m-Lauf
 1. I. K. Walker (England) 25,6 – 2. M. L. Morrison, (England) 27,3 – 3. Beusch (ASC Hamburg) 27,5 – 4. Lotte Böhm (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 27,5 – 5. Dietrich (FT Stettin) 28,0 – 6. Gögel (München) 28,7

 

4×100-m-Staffel
1. Österreich 52,1 – 2. Deutschland 52,3 – 3.Ungarn 55,9

 

10×60-m-Staffel
1. Österreich 1:17,2 – 2. Deutschland 1:16,3 (disqualifiziert wegen Überlaufen der Wechselmarke)

 

Kleine Olympische Staffel (200, 50, 50 und 100 m)

1. Deutschland 54,3 – 2. Österreich 54,4 – 3. Ungarn 57,5 – 4. Polen 58,5
 

Speerwerfen (600 g)
1. Luise Krüger (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 37,33 (ATSB-Höchstleistung, internationale Höchstleistung) – 2. Schwarze (Hamburg) 36,23 – 3. Marie Dank (FT Königsberg) 34,14 – 4. Rosa Petricek (Österreich) 32,49 – 5. Else Kenner (RSK Esslingen) 29,71 – 6. Stepniewka (Polen) 21,03

 

Diskuswerfen (1 kg)
1. Babette Kehrt (VFT 1898 Ludwigshafen) 28,91 (ATSB-Höchstleistung, internationale Höchstleistung) – 2. Gertrud Hähnert (FSK Kassel) 26,13 – 3. Trude Neumayer (Österreich) 25,49 – 4. Emma Kubicka (Österreich) 24,11 – 5. Erna Biegler (Österreich) 23,79 – 6. Erna Baschus (Österreich) 23,78

 

Babette Kehrt, Siegerin beim Diskuswurf

 

Diskus (1 kg)

1. Babette Kehrt (VFT 1898 Ludwigshafen) 28,91 (ATSB-Höchstleistung, internationale Höchstleistung) – 2. Gertrud Hähnert (FSK Kassel) 26,13 – 3. Trude Neumayer (Österreich) 25,49 – 4. Emma Kubicka (Österreich) 24,11 – 5. Erna Biegler (Österreich) 23,79 – 6. Erna Baschus (Österreich) 23,78
 

Schleuderball (1 kg)
1. Erna Biegler (Österreich) 37,67 – 2. K. Grötsch (Nürnberg) 36,21
 – 3. Zain (ASC Berlin) 35,64 – 4. Babette Kehrt (VFT 1898 Ludwigshafen) 34,77 – 5.Gertrud Hähnert (FSK Kassel) 34,65 – 6. Emma Kubicka (Österreich) 33,54

 

Kugelstoß (5 kg) 
1.
Gertrud Hähnert (FSK Kassel) 9,24 – 2. Marie Dank (FT Königsberg) 8,97 – 3. Herma Rogl (Österreich) 8,96 – 4. Babette Kehrt (VFT 1898 Ludwigshafen) 8,57 – 5. Minna Nowak (Österreich) 8,42 – 6. Berta Zenz (Österreich) 8,41


Hochsprung
1. Alwine Barth (ATSV Düsseldorf-Eller 1895) 1,48 (ATSB-Höchstleistung, internationale Höchstleistung)
 – 2. Luise Krüger (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 1,45 – 3. Dietrich (FT Stettin) 1,43 – 4. Emma Kubicek (Österreich) 1,40 – 4. Anni Hromadka (Österreich) 1,40 – 5. Else Kenner (RSK Esslingen) und Anni Grob (Österreich) je 1,30

 

Weitsprung
1. Babette Kehrt (VFT 1898 Ludwigshafen) 4,98 – 2. Marie Pyttlik (Österreich) 4,91,5 – 3. Olga Liepin (Lettland) 4,69
 – 4. Bozena Jancurova (Tschehoslowakei/DTJ) 4,67 – 5. Fritzi Resnicek (Österreich) 4,66 – 6. Lina Scholze (Österreich) 4,59

 

Dreikampf (100 m, Speerwurf, Hochsprung)
1. Luise Krüger (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 260,27 Pkt.
 – 2. Olga Liepin (Lettland) 240,05 – 3. Tilli Winkelmann (Österreich) 233,08 – 4. Berta Zenz (Österreich) 222,5 – 5. Bozena Jancurova (Tschechoslowakei/DTJ) 221,13 – 6. Frieda Pfifferling (Österreich) 219,41

 

***

 

 

Quellen und weiterführende Links:

 

Trikot-Aufnäher der deutschen Arbeiter-Olympioniken 1931
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter

Anrufen

E-Mail