Die ATSB-Kreismeister 

1. geordnet nach ATSB-Kreisen

 

1. Kreis (Berlin-Brandenburg)

1911 – Freie Turnerschaft Charlottenburg

1912 – ATV 05 Weißensee

1913 – BV 06 Luckenwalde

1914 – Vereinigte Freie Turnerschaften Forst Abt. VII Süden

1920 – TSV Süden Forst 07

1921 – BFC Nordiska 1913

1922 – Lichtenberger SC Brandenburg 02

1923 – BFC Alemannia 22

1924 – BFC Alemannia 22

1925 – SV Stralau 1910

1926 – BFC Alemannia 22

1927 – kein Meister

1928 – Pankower SC Adler vom Jahre 1908

1929 – Luckenwalder Turnerschaft Abt. II

1930 – Luckenwalder Turnerschaft Abt. II

1931 – Luckenwalder Turnerschaft Abt. I

1932 – Freie Spielvereinigung Eintracht Reinickendorf-West

1933 – Pankower SC Adler 08

 

SC Sparta 1911 Lichtenberg

 

2. Kreis (Provinz Preußen und Land Braunschweig)

1920 – FV Wacker 1912 Braunschweig
1921 – FC Minerva 09 Halle
1922 – SC Vorwärts Zerbst
1923 – FV Wacker 1912 Braunschweig
1924 – FV Wacker 1912 Braunschweig
1925 – SportVgg Halle-Kröllwitz
1926 – FT 1903 Braunschweig
1927 – FC Fortuna 07 Dölau
1928 – FC Sportfreunde Dessau
1929 – Magdeburger BSC 1919
1930 – FT 95 Aschersleben
1931 – FSVgg Wacker-Friesen Neuhaldensleben
1932 – FT 95 Aschersleben
1933 – FC Sportfreunde 31 Bernburg
 
Nadel vom FC Sportfreunde Dessau

 

3. Kreis (Hamburg, Schleswig, Holstein, Mecklenburg)

1920 – SV Komet 09 Groß-Flottbek Hamburg
1921 – FT Kiel-Friedrichsort
1922 – SC Lorbeer 06 Hamburg
1923 – SV Komet 09 Groß-Flottbek
1924 – Bahrenfelder SV 1919 Altona
1925 – FSVgg 1920 Lübeck
1926 – AFC Union Neumünster
1927 – SC Lorbeer 06 Hamburg
1928 – BSV Vorwärts 1919 Lübeck
1929 – SC Lorbeer 06 Hamburg
1930 – Bahrenfelder SV 1919 Altona
1931 – SC Lorbeer 06 Hamburg
1932 – FTSVgg an der Kieler Förde Abt. Ost
1933 – VfL 05 Hamburg
 
Lorbeer-Logo, 20er Jahre

 

4. Kreis (Sachsen)

1919 – SportVgg 1912 Pegau
1920 – Dresdner SV 1910
1921 – TB Leipzig-Stötteritz 1892
1922 – TB Leipzig-Stötteritz 1892
1923 – VfL Leipzig-Stötteritz 1892
1924 – Dresdner SV 1910
1925 – Dresdner SV 1910
1926 – Dresdner SV 1910
1927 – Dresdner SV 1910
1928 – SV West 03 Leipzig
1929 – VfL Leipzig-Südost 1892
1930 – TSV Niederhaßlau
1931 – SportVgg 1912 Pegau
1932 – VfK Leipzig Südwest 1892
1933 – VfK Leipzig Südwest 1892
 
Dresdner SV von 1910
 
5. Kreis (Thüringen)
1919 – FT Erfurt 1893
1920 – TV Glashütte Jena
1921 – TV Glashütte Jena
1922 – FT Gera­-Untermhaus
1923 – FT Naumburg
1924 – SpielVgg 09 Ilmenau
1925 – FT Gera­-Untermhaus
1926 – SpielVgg 09 Ilmenau 
1927 – VfL 88 Naumburg
1928 – VfL 88 Naumburg
1929 – SpielVgg 09 Ilmenau
1930 – TV I Steinach 1887
1931 – FSVgg Rositz
1932 – FSVgg Rositz
1933 – FT Erfurt 1893
 
SV 09 Ilmenau
 
6. Kreis (Rheinland und Westfalen)
1920 – TSV Unterbarmen
1921 – FTSVgg Ohligs
1922 – FTSVgg 95 Lütgendortmund
1923 – ASV Vorwärts Duisburg-Meiderich
1924 – FT Düsseldorf-Gerresheim 01
1925 – TSVgg Düsseldorf-Eller
1926 – FSV Laer
1927 – FT Düsseldorf-Gerresheim 01
1928 – SC Preußen 1912 Altenessen
1929 – SC Obersprockhövel
1930 – SC Obersprockhövel
1931 – SC Obersprockhövel
1932 – SC Obersprockhövel
1933 – ATSVgg Eintracht Eving-Lindenhorst Dortmund
 
Sport-Vereinigung Zabo Nürnberg
 
7. Kreis (Bayern, ab 1923 Nordbayern)
1920 – TSV 1895 Fürth
1921 – TSVgg Nürnberg Südost
1922 – Münchener BSC
1923 – TSV Nürnberg-Ost
1924 – TSV Mögeldorf Nürnberg
1925 – TSVgg 91 Nürnberg-West
1926 – TSV St. Leonhard-Schweinau Nürnberg
1927 – TSVgg 91 Nürnberg-West
1928 – FTSV Weiden
1929 – FTSV Weiden
1930 – TSV Nürnberg-Ost
1931 – TSV Nürnberg-Ost
1932 – TSV Nürnberg-Ost
1933 – TV Nürnberg-Gostenhof 1884
 
TSV 1895 Fürth
 
8. Kreis (Württemberg und Hohenzollern)
1920 – TK Untertürkheim
1921 – TSV Stuttgart-Ost 97
1922 – TB Vaihingen
1923 – TB Berkheim
1924 – TSV Stuttgart-Ost 97
1925 – FT Stuttgart 1904
1926 – SC Böckingen 1913
1927 – TSV Stuttgart-Ost 97
1928 – SC Böckingen 1913
1929 – SC Böckingen 1913
1930 – TSV Stuttgart-Ost 97
1931 – VfL Neckargartach
1932 – VfL Neckargartach
1933 – FSVgg Stuttgart-Ost
 
9. Kreis (Hessen-Nassau)
1919 – FT Frankfurt/Main Abt. VI Bornheim
1920 – FT Frankfurt/Main Abt. VI Bornheim
1921 – FT Frankfurt/Main Abt. VI Bornheim
1922 – FT Frankfurt/Main Abt. II Westend
1923 – FT Frankfurt/Main Abt. II Westend
1924 – FASV Vorwärts Lampertheim
1925 – TG 1886 Sprendlingen
1926 – ASV Frankfurt-Westend 96
1927 – VfL 1913 Bornheim Frankfurt/Main
1928 – ASV Frankfurt-Westend 96
1929 – FTSVgg 1900 Mörfelden
1930 – SC Vorwärts 1911 Neu-Isenburg
1931 – SpielVgg 1919 Urberach
1932 – TSVgg Naunheim
1933 – FTSVgg Dietzenbach 1925
 
Freie Turnerschaft Wiesbaden 1896
 
10. Kreis (Baden, Pfalz, Saar)
1920 – TV Aue Durlach
1921 – TV Aue Durlach
1922 – ATSV 1887 Mannheim-Rheinau
1923 – ATSV 1887 Mannheim-Rheinau
1924 – ATSV 1887 Mannheim-Feudenheim
1925 – FK Sport 06 Ketsch
1926 – FFV Vorwärts 25 Neuhofen/Pfalz
1927 – ASV Hags­feld 07
1928 – FFV Vorwärts 25 Neuhofen/Pfalz
1929 – 1. FFV Ludwigshafen 1925/26
1930 – ASV Hags­feld 07
1931 – ATSV Mannheim-Neckarau
1932 – FFC Kickers Ludwigshafen
1933 – 1. FFV Ludwigshafen 1925/26
 
11. Kreis (Nordwestdeutschland)
1914 – FT Bremerhaven Abt. I/TV Jahn Bielefeld
(Finalabsage wegen Kriegsaus­bruch)
1919 – ATV Heppens 95 Rüstringen
1920 – FT Hannover-Kleefeld
1921 – FT Unterweser Abt. I Bremerhaven
1922 – ATV Germania Rüstringen
1923 – ATV Germania Wil­helmshaven
1924 – ATSV Bremerhaven 93
1925 – ATSV Bremerhaven 93
1926 – SV Weser 08 Bremen
1927 – SV Weser 08 Bremen
1928 – ATS Buntentor Bremen
1929 – FTSVgg Bielefeld Abt. Fichte Sieker
1930 – FT Hannover-Ricklingen
1931 – FTSV Brackwede
1932 – Blumenthaler SV 1919
1933 – SV Porta Neesen
 
SV Weser 08 Bremen
 
12. Kreis (Ostpreußen, Danzig)
1922 – FT Tilsit
1923 – FT Königs­berg-Ponarth
1924 – FT Königs­berg-Ponarth
1925 – FT Königs­berg-Ponarth
1926 – FFVgg Ponarth Königs­berg
1927 – SV Vorwärts Königsberg
1928 – FT Danzig-Schidlitz
1929 – SV Vorwärts Königsberg
1930 – SV Vorwärts Königsberg
1931 – SV Vorwärts Königsberg
1932 – FFVgg Ponarth Königs­berg
1933 – FT Danzig-Langfuhr
 
FSV Vorwärts Erfurt 1920
 
13. Kreis (Kurhessen-Waldeck-Südhannover)
1919 – FT Münden
1920 – TSV Waldau
1921 – TSV Waldau
1922 – BV Kassel 06
1923 – Kasseler RSV Eintracht 1920
1924 – SpielVgg 07 Eschwege
1925 – TSV 1895 Kassel-Bettenhausen
1926 – TSV 1895 Kassel-Bettenhausen
1927 – Kasseler RSV Eintracht 1920
1928 – SportVgg Wilhelmshöhe 06 Kassel
1929 – Kasseler RSV Eintracht 1920
1930 – SC 1926 Kassel
1931 – Kasseler RSV Eintracht 1920
1932 – SV 1919 Oberkaufungen
1933 – Kasseler RSV Eintracht 1920
 
SV Stralau 1910
 
14. Kreis (Schlesien)
1920 – ATV Görlitz/Fußball-Abt. SC Wacker-Nord 
1921 – FT Breslau Abt. Süd 1919
1922 – SV Stern 1920 Breslau
1923 – SV Stern 1920 Breslau
1924 – SV Stern 1920 Breslau
1925 – SpielVgg Brieg 1910
1926 – ASV Breslau Süd 1919
1927 – ASV Breslau Süd 1919
1928 – ASV Breslau Süd 1919
1929 – ASV Sturm Breslau-Schmiedefeld
1930 – FSVgg Wacker Hindenburg-Zaborze
1931 – Freie Sportfreunde Waldenburg
1932 – FTSV Eiche Hindenburg
1933 – Breslauer FC Falke Neukirch

 
SV Stern 1920 Breslau
 
15. Kreis (Pommern)
1920 – FT Stettin-Nemitz
1921 – Stettiner SC 1919
1922 – FT Stettin-Nemitz
1923 – FT Stettin-Bredow
1924 – 1. Stettiner Ringsport-Verein Walhalla 1898
1925 – FT Stettin-Nemitz
1926 – FT Stettin-Nemitz
1927 – FT Stettin Abt. I
1928 – Stettiner BC 1919
1929 – FT Stettin-Nemitz
1930 – FTV Podejuch bei Stettin
1931 – Stettiner BC 1919
1932 – FTV Podejuch bei Stettin
1933 – FT Stettin-Sydowsaue
 
Freie Turnerschaft Stettin und Umgebung
 
16. Kreis (Niederlausitz)
1922 – TV Eichenkranz 1893 Eulo
1923 – SC Tasmania 1913 Forst
1924 – SC Tasmania 1913 Forst
1925 – TV Eichenkranz 1893 Eulo
1926 – TSV Süden Forst 07
1927 – TSV Süden Forst 07
1928 – TSV Süden Forst 07
1929 – FT Döbern
1930 – FTSVgg 1909 Kostebrau
1931 – MTV Weißwasser 1911
1932 – FT Cottbus 93
1933 – SV Sturm Marga
 
Stettiner BC 1919
 
19. Kreis (Südbayern)
1923 – Münchner BSC
1924 – SC Vorwärts Augsburg
1925 – Münchner BSC
1926 – Münchner BSC
1927 – Münchner BSC
1928 – FT München Abt. Gern 07
1929 – 1. FC Dachau
1930 – FT München Abt. Ost
1931 – FT München Abt. Gern 07
1932 – FT München
1933 – FT München Abt. Gern 07

 

TSV München-Ost

2. ATSB- Kreismeister, nach Saisons geordnet

 

1910/11

1. Kreis: FT Charlottenburg

 

1911/12

1. Kreis: ATV 1905 Weißensee

 

1912/13

1. Kreis: BV 06 Luckenwalde

 

1913/14

1. Kreis: Vereinigte Freie Turnerschaften Forst/Lausitz, Abt. VII Süden, 11. Kreis: Das Kreisendspiel FT Bremerhaven Abt. I – TV Jahn Bielefeld fiel aus wegen Kriegsaus­bruch

 

1919

1. Kreis: nicht ermittelt, 4. Kreis: SportVgg 1912 Pegau, 5. Kreis: FT Erfurt 93, 9. Kreis: FT Frankfurt/Main Abt. VI Bornheim, 11. Kreis: ATV Heppens 95 Rüstringen, 13. Kreis: FT Münden (Kreise 2, 3, 7 und 8: n. b., Kreise 6, 10, 12, 14 und 15: keine Kreismeisterschaften)

 

1919/20

1. Kreis: TSV Süden Forst 07, 2. Kreis: FV Wacker 1912 Braunschweig, 3. Kreis: SV Komet 09 Groß-Flottbek Hamburg, 4. Kreis: Dresdner SV 1910, 5. Kreis: TV Glashütte Jena, 6. Kreis: TSV Unterbarmen, 7. Kreis: TSV 1895 Fürth, 8. Kreis: TK Untertürkheim, 9. Kreis: FT Frankfurt/Main Abt. VI Bornheim, 10. Kreis: TV Durlach, 11. Kreis: FT Hannover-Kleefeld, 12. Kreis: keine Kreismeisterschaft, 13. Kreis: TSV Waldau, 14. Kreis: ATV Görlitz/Fußball-Abt. SC Wacker-Nord, 15. Kreis: FT Stettin-Nemitz

 

1920/21

1. Kreis: Berliner FC Nordiska 1913, 2. Kreis: FC Minerva 09 Halle, 3. Kreis: FT Kiel-Friedrichsort, 4. Kreis: TB Leipzig-Stötteritz 1892, 5. Kreis: TV Glashütte-Jena, 6. Kreis: FTSVgg Ohligs, 7. Kreis: TSVgg Nürnberg Südost, 8. Kreis: TSV Stuttgart-Ost 97, 9. Kreis: FT Frankfurt/Main Abt. VI Bornheim, 10. Kreis: TV Aue Durlach, 11. Kreis: FT Unterweser Abt. I Bremerhaven, 12. Kreis: kein Kreismeister, 13. Kreis: TSV Waldau, 14. Kreis: FT Breslau Abt. Süd 1919, 15. Kreis: Stettiner SC 1919
 

1921/22

1. Kreis: Lichtenberger SC Brandenburg 02, 2. Kreis: SC Vorwärts Zerbst, 3. Kreis: SC Lorbeer 06 Hamburg, 4. Kreis: TB Leipzig-Stötteritz 1892, 5. Kreis: FT Gera­-Untermhaus, 6. Kreis: FTSVgg 95 Lütgendortmund, 7. Kreis: Münchener BSC, 8. Kreis: TB Vaihingen, 9. Kreis: FT Frankfurt/Main Abt. II Westend, 10. Kreis: ATSV 1887 Mannheim-Rheinau, 11. Kreis: ATV Germania Rüstringen, 12. Kreis: FT Tilsit, 13. Kreis: BV Kassel 06, 14. Kreis: SV Stern 1920 Breslau, 15. Kreis: FT Stettin-Nemitz, 16. Kreis: TV Eichenkranz 1893 Eulo
 

1922/23

1. Kreis: Berliner FC Alemannia 22, 2. Kreis: FV Wacker 1912 Braunschweig, 3. Kreis: SC Komet 09 Groß-Flottbek Hamburg, 4. Kreis: VfL Leipzig-Stötteritz 1892, 5. Kreis: FT Naumburg, 6. Kreis: ASV Vorwärts Duisburg-Meiderich, 7. Kreis: TSV Nürnberg-Ost, 8. Kreis: TB Berk­heim, 9. Kreis: FT Frankfurt/Main Abt. II Westend, 10. Kreis: ATSV 1887 Mannheim-Rheinau, 11. Kreis: ATV Germania Wil­helmshaven, 12. Kreis: FT Königsberg-Ponarth, 13. Kreis: Kasseler RSV Eintracht 1920, 14. Kreis: SV Stern 19202 Breslau, 15. Kreis: FT Stettin-Bredow, 16. Kreis: SC Tasmania 1913 Forst, 19. Kreis: Münchner BSC
 

1923/24

1. Kreis: BFC Alemannia 22, 2. Kreis: FV Wacker 1912 Braunschweig, 3. Kreis: Bahrenfelder SV 1919 Altona, 4. Kreis: Dresdner SV 1910, 5. Kreis: SpVgg 09 Ilmenau, 6. Kreis: FT Düsseldorf-Gerresheim 01, 7. Kreis: TSV Mögeldorf Nürnberg, 8. Kreis: TSV Stuttgart-Ost 97, 9. Kreis: FASV Vorwärts Lampertheim, 10. Kreis: ATSV 1887 Mannheim-Feudenheim, 11. Kreis: ATSV Bremerhaven 93, 12. Kreis: 1. FT Königs­berg-Ponarth, 13. Kreis: SpielVgg 07 Eschwege, 14. Kreis: SV Stern 1920 Breslau, 15. Kreis: 1. Stettiner Ringsport-Verein Walhalla 1898, 16. Kreis: SC Tasmania 1913 Forst, 19. Kreis: SC Vorwärts Augsburg
 

1924/25

1. Kreis: SV Stralau 1910, 2. Kreis: SportVgg Halle-Kröllwitz, 3. Kreis: FSVgg 1920 Lübeck, 4. Kreis: Dresdner SV 1910, 5. Kreis: FT Gera-Untermhaus, 6. Kreis: TSVgg Düsseldorf-Eller, 7. Kreis: TSVgg 91 Nürnberg-West, 8. Kreis: FT Stuttgart 1904, 9. Kreis: TG 1886 Sprendlingen, 10. Kreis: FK Sport 06 Ketsch, 11. Kreis: ATSV Bremerhaven 93, 12. Kreis: FT Königsberg-Ponarth, 13. Kreis: TSV 1895 Kassel-Bettenhausen, 14. Kreis: SpielVgg Brieg 1910, 15. Kreis: FT Stettin-Nemitz, 16. Kreis: TV Eichenkranz 1893 Eulo, 19. Kreis: Münchner BSC
 

1925/26

1. Kreis: BFC Alemannia 22, 2. Kreis: FT 1903 Braunschweig, 3. Kreis: AFC Union Neumünster, 4. Kreis: Dresdner SV 1910, 5. Kreis: SpielVgg 09 Ilmenau, 6. Kreis: FSV Laer, 7. Kreis: TSV St. Leonhard-Schweinau Nürnberg, 8. Kreis: SC 13 Böckingen, 9. Kreis: ASV Frankfurt Abt. II Westend, 10. Kreis: FFV Vorwärts 25 Neuhofen/Pfalz, 11. Kreis: SV Weser 08 Bremen, 12. Kreis: FFVgg. Ponarth Kö­nigsberg, 13. Kreis: TSV 1895 Kassel-Bettenhausen, 14. Kreis: ASV Breslau Süd 1919, 15. Kreis: FT Stettin-Nemitz, 16. Kreis: TSV Süden Forst 07, 19. Kreis: Münchner BSC
 

1926/27

1. Kreis: kein Kreismeister, 2. Kreis: FC Fortuna 07 Dölau, 3. Kreis: SC Lorbeer 06 Hamburg, 4. Kreis: Dresdner SV 1910, 5. Kreis: VfL 88 Naumburg, 6. Kreis: FT Düsseldorf-Gerresheim 01, 7. Kreis: TSVgg 91 Nürnberg-West, 8. Kreis: TSV Stuttgart-Ost, 9. Kreis: VfL 1913 Bornheim Frankfurt/Main, 10. Kreis: ASV Hags­feld 07, 11. Kreis: SV Weser 08 Bre­men, 12. Kreis: SV Vorwärts Königsberg, 13. Kreis: Kasseler RSV Eintracht 1920, 14. Kreis: ASV Breslau Süd 1919, 15. Kreis: FT Stettin Abt. I, 16. Kreis: TSV Süden Forst 07, 19. Kreis: Münchner BSC
 

1927/28

1. Kreis: Pankower SC Adler 08, 2. Kreis: FC Sportfreunde Dessau, 3. Kreis: BSV Vorwärts 1919 Lübeck, 4. Kreis: SV West 03 Leipzig, 5. Kreis: VfL 88 Naumburg, 6. Kreis: SC Preußen 1912 Altenessen, 7. Kreis: FTSV Weiden, 8. Kreis: SC 13 Böckingen, 9. Kreis: ASV Frankfurt-Westend 96, 10. Kreis: FFV Vorwärts 25 Neuhofen/Pfalz, 11. Kreis: ATS Buntentor Bremen, 12. Kreis: FT Danzig-Schidlitz, 13. Kreis: SportVgg Wilhelmshöhe 06 Kassel, 14. Kreis: ASV Breslau Süd 1919, 15. Kreis: Stettiner BC 1919, 16. Kreis: TSV Süden Forst 07, 19. Kreis: FT München Abt. Gern 07
 

1928/29

1. Kreis: Luckenwalder Turnerschaft Abt. II, 2. Kreis: Magdeburger BSC 1919, 3. Kreis: SC Lorbeer 06 Hamburg, 4. Kreis: VfL Leipzig-Südost, 5. Kreis: SpVgg 09 Ilmenau, 6. Kreis: SC Obersprockhövel, 7. Kreis: FTSV Weiden, 8. Kreis: SC 13 Böckingen, 9. Kreis: Freie Turn- und Sänger-Vereinigung 1900 Mörfelden, 10. Kreis: 1. FFV Ludwigshafen 1925/26, 11. Kreis: FTSVgg Bielefeld Abt. Fichte Sieker, 12. Kreis: SV Vorwärts Königsberg, 13. Kreis: Kasseler RSV Eintracht 1920, 14. Kreis: ASV Sturm Breslau-Schmiedefeld, 15. Kreis: FT Stettin-Nemitz, 16. Kreis: FT Döbern, 19. Kreis: 1. FC Dachau
 

1929/30

1. Kreis: Luckenwalder Turnerschaft Abt. II, 2. Kreis: FT 95 Aschersleben, 3. Kreis: Bahrenfelder SV 1919 Altona, 4. Kreis: TSV Niederhaßlau, 5. Kreis: TV I Steinach 1887, 6. Kreis: SC Obersprockhövel, 7. Kreis: TSV Nürnberg-Ost, 8. Kreis: SC 13 Böckingen, 9. Kreis: SC Vorwärts 1911 Neu-Isenburg, 10. Kreis: ASV Hagsfeld 07, 11. Kreis: FT Hannover-Ricklingen, 12. Kreis: SV Vorwärts Königsberg, 13. Kreis: SC 1926 Kassel, 14. Kreis: FSVgg Wacker Hindenburg-Zaborze, 15. Kreis: FTV Podejuch Stettin, 16. Kreis: FTSVgg 1909 Kostebrau, 19. Kreis: FT München Abt. Ost
 

1930/31

1. Kreis: Luckenwalder Turnerschaft Abt. I, 2. Kreis: FSVgg Wacker-Friesen Neuhaldensleben, 3. Kreis: SC Lorbeer 06 Hamburg, 4. Kreis: SportVgg 1912 Pegau, 5. Kreis: FSVgg Rositz, 6. Kreis: SC Obersprockhövel, 7. Kreis: TSV Nürnberg-Ost, 8. Kreis: VfL Neckargartach, 9. Kreis: SpielVgg 1919 Urberach, 10. Kreis: ATSV Mannheim-Neckarau, 11. Kreis: FTSV Brackwede, 12. Kreis: SV Vorwärts Königsberg, 13. Kreis: RSV Eintracht 20 Kassel, 14. Kreis: Freie Sportfreunde Waldenburg, 15. Kreis: Stettiner BC 1919, 16. Kreis: MTV Weißwasser 1911, 19. Kreis: FT München Abt. Gern 07
 

1931/32

1. Kreis: FSVgg Eintracht Reinickendorf-West, 2. Kreis: FT 95 Aschersleben, 3. Kreis: FTSVgg an der Kieler Förde Abt. Ost, 4. Kreis: VfK Leipzig Südwest 1892, 5. Kreis: FSVgg Rositz, 6. Kreis: SC Obersprockhövel, 7. Kreis: TSV Nürnberg-Ost, 8. Kreis: VfL Neckargartarch, 9. Kreis: TSVgg Naunheim, 10. Kreis: FFC Kickers Ludwigshafen, 11. Kreis: Blumenthaler SV 1919, 12. Kreis: FFVgg Ponarth Königsberg, 13. Kreis: SV 1919 Oberkaufungen, 14. Kreis: FTSV Eiche Hindenburg, 15. Kreis: FTV Podejuch Stettin, 16. Kreis: FT Cottbus 93, 19. Kreis: FT München
 

1932/33

1. Kreis: Pankower SC Adler 08, 2. Kreis: FC Sportfreunde 31 Bernburg, 3. Kreis: VfL 05 Hamburg, 4. Kreis: VfK Südwest 92 Leipzig, 5. Kreis: FT Erfurt 93, 6. Kreis: ATSVgg Eintracht Eving-Lindenhorst Dortmund, 7. Kreis: TV Nürnberg-Gostenhof 1884, 8. Kreis: FSVgg Stuttgart-Ost, 9. Kreis: FTSVgg Dietzenbach 1925, 10. Kreis: 1. FFV Ludwigshafen 1925/26, 11. Kreis: SV Porta Neesen, 12. Kreis: FT Danzig-Langfuhr, 13. Kreis: Kasseler RSV Eintracht 1920, 14. Kreis: Breslauer FC Falke Neukirch, 15. Kreis: FT Stettin-Sydowsaue, 16. Kreis: SV Sturm Marga, 19. Kreis: FT München Abt. Gern 07
 
***
 
FTSV Nürnberg-Südwest
 
Für die Zusendung der Vereinsembleme bedanken wir uns bei Heinrich Nahr (Lorbeer 06), Uli Matheja (FT Wiesbaden), Gerhard Schenk (Sparta Lichtenberg) sowie Helmut Raabe aus Nürnberg (alle anderen).

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter

Anrufen

E-Mail