ATSB-Meisterschaft 1920 komplett

 

ATSB- Bezirks- und Kreismeister 1919/20

 

Es sind zunächst die Bezirksmeister eines jeden Kreises aufgeführt, dann die Angaben zu den Kreismeisterschaften. Bei seit damals geänderten Städtenamen sind die aktuellen Namen in Klammern aufgeführt. FA steht für Fußball-Abteilung. Von DFB-Vereinen gepachtete Austragungsplätze sind mit (DFB) gekennzeichnet. 

 

1. Kreis: Vorrunde am 25.4.1920 Reinickendorfer BC 06 – FTSVgg 1894 Nowawes (Potsdam-Babelsberg) 2:0 (1:0), Gemeindespielplatz am Rathaus Reinickendorf (Berlin), Hauptstr. 41; Abbruch in der 86. Minute wegen Unwetter, keine Wiederholung, Reinickendorf weiter; 25.4.1920 TSV Süden 1907 Forst 07 – FT Wilmersdorf Berlin 2:1 (1:0), Sportplatz am Berge, Forst/Lausitz, Zuschauer: „über 1.000“. Die MSV gab Wilmersdorfs Protest wegen nicht gegebenem Handelfmeter statt und setzte eine Wiederholung an. Forst verzichtete unter Protest auf die Wiederholung und schied damit aus. Kreisendspiel am 2.5.1920: FT Wilmersdorf – Reinickendorfer BC 06 4:1 (2:1), Fichte-Platz am Schäfersee in Reinickendorf, 600 Zuschauer. Kreismeister zunächst FT Wilmersdorf, Titel später zugunsten von TSV Süden 1907 Forst aberkannt – 2. Kreis: 1. FK Wacker Wernigerode, 2. SC Burg 1911, 3. und 4. n.b., 5. FV Wacker 1912 Braunschweig, 6. n.b.; Kreisvorrundenspiel am 18. 4. 1920 in Braunschweig: FV Wacker 1912 Braunschweig – SC Burg 1911 2:1 (1:0) vor 1000 Zuschauern, SR: Alfred Pasemann (Thale). Braunschweig dadurch Kreismeister, da der Sieger des 6. Bezirks (Halle) als Endspielgegner zu spät feststand. – 3. Kreis: 1. ASV Komet 09 Groß-Flott­bek Altona (Hamburg), 2. FC Hansa Kiel, 3. n.b.; Kreismeister: ASV Komet 09 Groß-Flottbek – 4. Kreis: 1. TB Leipzig-Stötteritz 1892, 2. Dresdner SV 1910, 3. Favorit 09 Chemnitz, 4. ATV Doberschau (Doberschau-Gau­ßig), 8. TSV Oelsnitz, weitere n.b.; Kreisendspiel am 25.4.1920: Dresdner SV 1910 – Favorit 09 Chemnitz, Platz der FT Zschachwitz, Resultat n.b. – 5. Kreis: Gruppensieger der I. Klas­se: FT Gera-Untermhaus, TV 1896 Glashütte Jena, FT 1893 Erfurt Abt. I; Kreisendspiel am 9.5.1920: TV Glashütte Jena – FT Gera-Untermhaus 6:0 (1:0) in Gera-Zwötzen „vor zahlreichem Publikum“ 6. Kreis: 1. TSV Köln-Höhenhaus, 2. FC Britannia Hilden, 3. TSVgg Unterbarmen (Wuppertal), 4. SSV Hansa Dortmund, 5. TV Unna, 7. FT Düsseldorf-Gerresheim 01, weitere n.b.; Kreismeister: TSVgg Unterbarmen – 7. Kreis: 1. TSV 1895 Fürth, 2. FT München FA Gern 07, 3. TSV 98 Bayreuth, 4. FFC Pfeil 1913 Schweinfurt, 5. und 6. n.b., 7. FT Schney (Lichtenfels) 07; Kreisendspiel: TSV 1895 Fürth – FT München FA Gern 07 2:0 (1:0), Platz der FT Nürnberg-Schweinau, 3000 Zuschauer – 8. Kreis: 1. TB 1898 Feuerbach (Stuttgart), 2. TB Weil im Dorf (Stuttgart), 3. FTSV Neckarsulm, 4. TK Untertürkheim Stuttgart; Kreisendspiel am 27.3.1920: TK Untertürkheim – TB Weil im Dorf 3:2 (0:0) in Stuttgart auf dem Cannstatter Wasen – 9. Kreis: 1. FTG 1900 Mörfelden (Mör­felden-Walldorf), 2. FT Frankfurt/Main Abt. VI Bornheim, 3. – , 4. Gruppe A: Dietesheim, Gruppe B: Aschaffenburg, 5. ASV Erbenheim (Wiesbaden); Kreisendspiel am 2.5.1920: FT Frankfurt/Main Abt. VI Bornheim – FTG 1900 Mörfelden 5:0 (1:0), „viele Zuschauer“ 10. Kreis: 1. – , 2. FT 1898 Ludwigshafen, 3. FTG 1895 Durlach (Karlsruhe), 4. FT Mannheim-Feudenheim, 5. –, 6. AFV Pirmasens; Kreisendspiel am 9.5.1920: FTG 1895 Durlach – FT 1898 Ludwigshafen 3:1 in Mannheim-Neckarau – 11. Kreis: 1. ATV 1895 Heppens Rüstringen, 2. FC Hansa 08 Bremen, 3. FT Hannover Abt. Kleefeld, 4. FTSVgg Bielefeld Abt. Gadderbaum, 5. ATV Vorwärts Geestemünde, 6. ATSVgg Nordhorn; Kreisendspiel am 2.5.1920: ATV Vorwärts Geestmünde – FT Hannover Abt. Kleefeld 1:2 (1:1) vor 2000 Zuschauern in Bremen – 12. Kreis: noch keine Kreismeisterschaft – 13. Kreis: 1. FT Kassel Abt. II, 2. TSG Waldau (Kassel); Kreisendspiel am 2.5.1920: TSG Waldau – FT Kassel Abt. II 2:1 (2:1), 1700 Zuschauer – 14. Kreis: 1. FT Breslau (Wrocław) FA West 07, 2. ATV Görlitz Nord FA SC Wacker; Kreisendspiel am 25. 4. 1920: Breslau – Görlitz 1:5 (0:3), Platz des ATV Liegnitz – 15. Kreis: Kreismeister: FT Stettin-Nemitz

 

Verbandsmeisterschaften 1920

 

Ostdeutsche Verbandsmeisterschaft: Ausscheidungsspiel am 9.5.1920: FT Wilmersdorf Berlin – FT Stettin-Nemitz 6:0 (4:0), Platz der FT Stettin; Endspiel am 30.5.1920: FT Wilmersdorf – ATV Görlitz Nord FA SC Wacker 6:1 (2:1), Platz des Berliner BC 03 (DFB) an der Markgrafenstraße in Mariendorf (Berlin), 600 Zuschauer. Der ATSB gab am folgenden Morgen dem Protest von TSV Süden 07 Forst vom 25.4.1920 statt und sprach den Lausitzern Kreismeisterschaft und Ostdeutsche Verbandsmeisterschaft zu. Wilmersdorf schied damit aus.

Nordwestdeutsche Ver­bandsmeisterschaft: Vorrunde am 16.5.1920: FT Hannover Abt. Kleefeld – ASV Komet 09 Groß-Flottbek 2:1 (1:1) in Bremen, 2000 Zuschauer; 16.5.1920 TSG Waldau – TSVgg Unterbarmen 5:3, Platz in der Voraue in Kassel – Finale am 23.5.1920: TSG Waldau – FT Hannover Abt. Kleefeld 2:1 (2:1) in Bielefeld, 1000 Zuschauer

Mitteldeutsche Verbandsmeister­schaft: Vorrunde am 9.5.1920: Dresdner SV 1910 – FV Wacker 1912 Braunschweig 4:3 (3:0), Platz der Sportfreunde 1900 Leipzig (DFB) an der Waisenhausstraße in Leipzig-Connewitz, 3000 Zuschauer – Finale am 30.5.1920 in Jena: Dresdner SV 1910 – TV 1898 Glashütte Jena 4:1 (3:0), Otto-Schott-Platz, „zahlreiche Zuschauer“

Süddeutsche Verbandsmeisterschaft: Vorrunde am 9.5.1920: TSV 1895 Fürth – FT Frankfurt am Main Abt. VI Bornheim 7:3 (3:2), Platz der FT 1895 Offenbach in Offenbach-Rosenhöhe, 3000 Zuschauer; 16.5.1920: TK Untertürkheim – FTG Durlach 6:1 (3:1), Platz des TB 1898 Feuerbach, 1200 Zuschauer; Finale am 30.5.1920: TSV 1895 Fürth – TK Untertürkheim 9:0 (3:0), Platz der FTSVgg Nürnberg-Südost, 1200 Zuschauer

 

ATSB-Endrunde 1920

 

Vorrunde: 20.6.1920 TSV Süden 1907 Forst – TSG Waldau 5:1 (2:0), Platz des TSV 1848 Kassel (DFB), 4500 Zuschauer; 4.7.1920 TSV 1895 Fürth – Dresdner SV 1910 4:0 (0:0), Platz des SV Guts Muts 1902 Dresden an der Vogelwiese, SR: Otto Saul (Fichte Groß-Berlin Abt. Gesundbrunnen), Zuschauerzahl: 5000

Endspiel: TSV 1895 Fürth – TSV Süden 1907 Forst 07 3:2 (0:0) am 11.7.1920, Platz der Spielvereinigung Leipzig (DFB) an der Demmeringstraße in Leipzig-Lindenau, 5000 Zuschauer –TSV 1895 Fürth: C. Volkert – Hamm, Birner – Meyer, Max Trost, Nickel – Knorr, Schmidtill, Dollinger, Reck, Osterländer; TSV Süden 07 Forst: Göldner – Schulz, Heinrich "Heine" Hoppenz – Willi Lehmann, Bruno Milkowitz, Koslau – Herzberg, Paul Gottschalk, Schuster, Schirpig, Paul "Ackra" Walter; Tore: 1:0 Fürth (50.), 2:0 Fürth (58.), 3:0 Fürth (60.), 3:1 Forst (75., Elfmeter), 3:2 Forst (78.); Schiedsrichter: Fritz Gollmann (VfK 1892 Leipzig Südwest)

 

Die Meistermannschaft des TSV 1895 Fürth von 1920. Das Foto im Menübereich zeigt die Ausführung eines Fürth im Bundesendspiel zugesprochenen Elfmeters.
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter

Anrufen

E-Mail