I. Leichtathletik-Bundesmeisterschaften  1923 in Berlin

 

Der Arbeiter-Turn- und Sportbund richtete seine I. Bundesmeisterschaften der Leichtathletik am 4. und 5. August 1923 im Berliner Grunewald-Stadion aus. Bei den Wettkämpfen starteten insgesamt 472 Männer und 117 Frauen. 

Erfolgreichster Teilnehmer-Verein war der ASV Fichte Groß-Berlin, dessen Abteilungen 13mal den 1. Platz belegten. Als zweitbeste Vertretung kam der Arbeiter-Sportclub Berlin auf neun Erstplazierungen.

 

s

Wettberwerbe der Herren


100-m-Lauf
1. Laube (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost) 11,5
 – 2. Heldt (ASC Berlin) "Handbreite dahinter" – 3. Feßler (ATV Wien)

 

200-m-Lauf
1. Feßler (ATV Wien) 23,4
 – 2. Preetz (ASC Berlin) 24,0 – 3. Gärtner (ATSV Briesnitz-Cotta 1876 Dresden) 24,1

 

400-m-Lauf
1. Seidel (Leipzig) 54,5
 – 2. Heinatz (ASC Berlin) 55,2 – 3. Wollgast (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost) 55,4

 

800-m-Lauf 
1. Krause (ASV Fichte Groß-Berlin Abt West) 2:05,6
 – 2. Schäfer (TG Sprendlingen) 2:07,0 – 3. Arthur Neugebauer (FT 1893 Kottbus) 2:09,6

 

1500-m-Lauf
1. Arthur Neugebauer (FT 1893 Kottbus) 4:31,7
 – 2. Paul Wels (FT Burg) 4:34,8 – 3. Dehne (Magdeburg) "brustbreit zurück"

 

3000-m-Lauf
1. Stein (ATV Dortmund) 9:37,8
 – 2. Lange (FT Wilmersdorf Berlin) 9:37,9 – 3. Henschke (FT Döbern) 9:38,0

 

5000-m-Lauf
1. Max Wagner (TSV Eiche Süd Leipzig) 16:15,9
 – 2. Hausmann (ATV Dresden-Neustadt) 16:27,0 – 3. Penzel (ATSV Steyr) 16:33,4

 

4 × 100-m-Staffel
1. ASC Berlin 45,8
 – 2. ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost "½ m zurück" – 3. 1. Kreis (Berlin-Brandenburg) 47,1

 

10 × 100-m-Stafette
1. ASC Berlin 1:56,5
 – 2. ASV Fichte Groß-Berlin "1 m zurück" – 3. Dresden "4 m zurück"

 

3 × 1.000 m
1. ASV Fichte Groß-Berlin 8:35
 – 2. TSV Eiche Süd Leipzig 8:41,2 – 3. 17. Kreis (Niederösterreich) 8:41,8

 

Schwedenstafette
1. ASC Berlin 2:09,4
 – 2. 5. Kreis (Thüringen) 2:13,5 – 3. Leipzig 2:13,8

 

Olympische Stafette
1. ASV Fichte Groß-Berlin I 3:52,1
 – 2. ASV Fichte Groß-Berlin II 3:53,1 – 3. Düsseldorf 4:14,0

 

3000-m-Fußballer-Stafette
1. ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Ost 7:12,5
 – 2. 16. Kreis (Lausitz) 7:19,5 – 3. TSV Moabit Berlin 7:22,2

 

110-m-Hürden
1. Ehrich (ASC Berlin) 17,7
 – 2. Eiche (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Ost) 17,8 – 3. Kunstdorf (ASC Berlin) 18,8

 

2000-m-Gehen
1. Gericke (ASC Berlin) 9:02
 – 2. Lehmann (ASC Berlin) 9:22,5 – 3. Schrinner (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. West) 9:26,9

 

5000-m-Gehen
1. Gericke (ASC Berlin) 24:42,8
 – 2. Schrinner (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. West) 25:08,0 – 3. Kopp (ASC Berlin) 26:25,6

 

Hochsprung

1. Zain (ASC Berlin) 1,70 – 2. Ehrich (ASC Berlin) 1,65 – 3. Willi Sänger (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost) 1,60

 

Hochsprung ohne Anlauf
1. Reichard (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. 14) 1,28
 – 2. Singelmann (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost), Salger (Quedlinburg) 1,23 – 3. Zain (ASC Berlin) 1,18

 

Stabhochsprung
1. Kynast (ATV Oberschöneweide Berlin), Friedrich Trebuth (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost) 3,20
 – 2. Paul Schreiber (Leipzig-Ost) – 3. Ritzmann (Dickhausen) 3,10

 

Weitsprung ohne Anlauf
1. Gärtner (ATSV Briesnitz-Cotta 1876 Dresden) 2,90
 – 2. Singelmann (ASV Fichte Groß-Berlin Südost) 2,73 – 3. Alischewski (SG 1913 Oberspree Berlin) 2,71

 

Dreisprung
1. Helwig (TSV Eiche Köpenick Berlin) 12,96
 – 2. Zain (ASC Berlin) 12,83 – 3. Klähn (TV Freiheit Rathenow) 12,69

 

Kugelstoßen
1. Willy Starka (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Ost) 10,54
 – 2. Kluge (Sachsen) 9,44 – 3. Müller (Finsterwalde) 9,32


Diskuswerfen
1. Gnädig (ASB "Frisch auf" Niederschöneweide Berlin) 28,49
 – 2. Paul Wilde (FT Benneckenbeck) 28,43 – 3. Schlamm (FT Kottbus 1893) 26,45

 

Speerwerfen
1. Dörres (ATSV Erlangen) 46,81
 – 2. Altnickel (Dresden) 42,79 – 3. Schütze (ATSV Dachau) 41,66

 

Hammerwerfen
1. Kühlbandner (FT Stettin) 30,11
 – 2. Wilhelm Frommhagen (TV Freiheit Rathenow) 28,78 – 3. Grahl (Zschachwitz) 28,37

 

Schleuderballwerfen
1. Weber (FT 1902 Schweinfurt) 53,45
 – 2. Kühlbandner (FT Stettin) 52,49 – 3. Kurze (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 50,62

 

Fußballer-Dreikampf (100 m, Ballweitstoß, Balltreiben)
1. Max Fischer (ATV Schwabach) 231
 – 2. Kurze (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 208 – 3. Roth (FT 1902 Schweinfurt) 199

 

Fünfkampf (100 m, Hoch- und Weitsprung, Kugelstoß, Schleuderball)
1. Willy Starka (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Ost) 492
 – 2. Johann Preu (ATV Kurtschau) 471 – 3. Fürl (FT Neukölln-Britz Berlin) 440

 

Zehnkampf (100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Stabhochsprung, 110-m-Hürden, Diskus, Hochsprung, Speerwurf, 1500 m, 400 m)
1. Franz Loose (TV Freiheit Rathenow) 827,5
 – 2. Schütze (ATSV Dachau) 781,5 – 3. Altnickel (Dresden) 778,5

 

Langstreckenlauf bei den I. Bundesmeisterschaften des ATSB 1923 im Grundewald-Stadion Berlin, in Front Georg Boose von der Freien Turnerschaft Hannover

 

Wettbewerbe der Frauen

 

100-m-Lauf
1. Wilma Dittmar (FT Hannover) 12,9
 – 2. Anna Babette Hochholzer (München) 13,5 – 3. Lotte Rau (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Wedding) "Brustbreite zurück"

 

4 × 100 m
1. ASV Fichte Groß-Berlin II 55,4
 – 2. Frohsinn Magdeburg 56,0 – 3. ASV Fichte Groß-Berlin III "Brustbreite zurück"

 

10 × 100 m
1. ASV Fichte Groß-Berlin I 2:18,3
 – 2. ASC Berlin 2:26,6 – 3. FT Lichtenberg Berlin "4 m zurück"

 

Hochsprung
1. Weiß (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Süd)
 – 2. Lotte Rau (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Wedding) – 3. Kuntze (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Wedding) 1,30

 

Weitsprung
1. Anna Babette Hochholzer (München) 4,46
 – 2. Gertrud Giese (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost) 4,42 – 3. Kockenbach (FT Offenbach/Main) 4,25

 

Weitsprung ohne Anlauf
1. Gertrud Giese (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Süd) 2,17
 – 2. Anna Babette Hochholzer (München) 2,16 – 3. Fronztek (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost) 2,12

 

Kugelstoßen
1. Buick (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Südost) 7,27
 – 2. Lotte Rau (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Wedding) 6,94 – 3. Schoppe (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. West) 6,52

 

Diskus
1. Zain (ASC Berlin) 19,80
 – 2. Sosnitza (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Süd) 17,65 – 3. Richter (TSV Moabit) 17,09

 

Schleuderball

1. Zain (ASC Berlin) 32,42 – 2. Gertrud Giese (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. Süd) 32,15 – 3. Leuthold (ASV Fichte Groß-Berlin Abt. II) 31,88

 

Zuschauermassen bei Reichs-Arbeitersporttag 1922 im Grunewald-Stadion in Berlin. Im Jahr darauf richtete der ATSB hier seine I. Leichtathletik-Bundesmeisterschaften aus.

 

***

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter

Anrufen

E-Mail