IV. Leichtathletik-Bundesmeisterschaften 1929 in Nürnberg

 

An den leichtathletischen Kämpfen auf dem 2. Deutschen Arbeiter-Turn- und Sportfest 1929 in Nürnberg beteiligten sich 1.645 Sportler und Sportlerinnen. Separat zu den Festwettkämpfen wurden am 20. und 21. Juli die IV. ATSB-Bundesmeisterschaften ausgetragen. Zu den 423 dabei Startenden zählten etliche Auslandsgäste. In den Siegerlisten verewigten sich daher auch Finnen, Österreicher, Ungarn, Letten und Polen. 

Ein herausragendes Ergebnis waren die 10,7 Sekunden im 100-m-Lauf des Finnen Etholén, der damit nur drei Zehntel-Sekunden unter dem damaligen Weltrekord des Briten Tolan lag. Im 100-m-Lauf der Frauen siegte die Nürnbergerin Anna Babette Stibitz mit 13,1 Sekunden. Stibitz setzte ihre Leichtathletik-Karriere später im 1. FC Nürnberg fort.

Zum Programm des Nürnberger Sportfestes gehörten des weiteren noch Wassersport, 74 Freundschaftsspiele allein im Fußball, zahlreiche weitere Ballspiele, eine Vorführung der Leipziger Bundesschule unter dem Titel "Unser Körper in Formung, Schulung, Kraft und Schönheit" und gymnastische Freiübungen von gleichzeitig 13.400 Männern und 4800 Frauen.

 

ATSB-Athlet Paul Keck von der Freien Turnerschaft Eisenberg, Teilnehmer an mehreren nationalen und internationalen Leichtathletik-Meisterschaften, hier bei beim Zieleinlauf.

 

Wettbewerbe der Männer

 

100-m-Lauf

1. Johan Etholén (Finnland) 10,7 s – 2. Karl Hoch (ATV Wien) 10,7 "Handbreite zurück" – 3. Otto Heldt (ASC Berlin) 10,8 – 4. Paul Keck (FT Eisenberg) 11,0 – 5. Max Freudmann (ATV Wien) 11,1 – Becker (Nürnberg) 11,4

 

200-m-Lauf

1. Johan Etholén (Finnland) 23,0 – 2. Karl Hoch (ATV Wien) 23,0 "Brustbreite zurück" – 3. Otto Weller (TB 1898 Feuerbach) 23,3 – 4. Max Freudmann (ATV Wien) 23,7 – 5. Willi Tenze (Österreich) 23,8

 

400-m-Lauf

1. K. Wall (Finnland) 50,8 – 2. Rosza (Ungarn) 51,3 – 3. Braun (Freie Schwimmer Düsseldorf) 53,1 – 4. A. Böhmer (TSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 53,2 – 5. K. Brammer (Fichte Hamburg) 58,8


800-m-Lauf

1. Salojärvi (Finnland) 1:59,8 – 2. Rosza (Ungarn) 2:00,6 – 3. Gülle (FT Stettin) 2:03,2 – 4. Anton Zabel (ATV Wien) 2:03,4 – 5. E. Braun (ASC Berlin) 2:03,8 – 6. Richter (Turnerschaft Striesen 1892 Dresden) 2:05,2

 

1500-m-Lauf

1. Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 4:08,0 – 2. Wilhelm Wolfer (TV 1861 Glaishammer Nürnberg) 4:08,5 – 3. Niilio Bothas (Finnland) 4:12,2 – 4. Richter (Turnerschaft Striesen 1892 Dresden) 4:14,9 – 5. Westphal (Hamburg) 4:15,8 – 6. Reusch (FT Ulm/Neu Ulm 05) 4:16,2

 

5000-m-Lauf

1. Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 15:40,2 – Wilhelm Wolfer (TV 1861 Glaishammer Nürnberg) 15:48,7 – 3. Majùrié (Finnland) 15:51,5 – 4. K. Bothas (Finnland) 16:22,5 – 5. Bela Nemeth (Ungarn) 16:43,05

 

10.000-m-Lauf

1. Majùrié (Finnland) 34:01,8 – 2. F. Holzgrebe (ATV Badenstedt Hannover) 35:20,5 – 3. Meißner (FT Granschütz) 38:46,0 – 4. Corf (Köln) 39:06,4

 

4×100-m-Staffel

1. ATV Wien (Holzer, Max Freudmann, Karl Hoch, Willi Tenze) 44,2 – 2. TB 1898 Feuerbach 44,5 – 3. TSV 1895 Eller Düsseldorf 44,7 – 4. FT 1899 Neckarau 44,9 – 5. Lettland 45,9 – 6. TSV Vorwärts 04 Leipzig Süd 45,9

 

10×100-m-Staffel

1. ATV Wien 1:52,3 (Bundes-Höchstleistung) – 2. TB 1898 Feuerbach 1:52,8 – 3. FT 1899 Neckarau 1:53,5 – 4. TSV Vorwärts 04 Leipzig Süd 1:54,2 – 5. ASC Berlin 1:54,3 – 6. TSV 1895 Eller Düsseldorf 1895 1:57,0

 

3×200-m-Staffel

1. ASC Berlin 1:10,7 – 2. TB 1898 Feuerbach (Albert Seidel, Friedrich Geiger, Otto Weller) 1:12,4 – 3. TB 1885 Botnang 1:12,5 – 4. ASV Fichte Groß-Berlin II 1:13,0 – 5. FT Burg 1:13,1 – 6. ASV Fichte Groß - Berlin I 1:13,2


3×1000-m-Staffel

1. VfL 05 Hamburg 8:07,8 – 2. FT Stettin (I. Langmack, Birkholz, Gülle) 8:11,5 – 3. Arbeiter-Schwimmverein Wien 8:14,0

 

Schwedenstafette (400 m, 300 m, 200 m, 100 m)

1. ASC Berlin 2:05,0 – 2. TB 1898 Feuerbach 2:05,7 – 3. Polen 2:09,8 – 4. FT Jena 2:11,2

 

Olympische Staffette (800 m, 200 m, 200 m, 400 m)

1. Finnland 3:41,5 – 2. ASC Berlin 3:43,5 (Bundes-Höchstleistung) – 3. FT Stettin (Birkholz, Just, Höwler, Gülle) 3:44,5 – 4. VfL 05 Hamburg 3:44,5 "Handbreite zurück" – 5. TB 1898 Feuerbach 3:47,5 – 6. Lettland 3:54,0

 

Bundesmeisterschaften 1929: Wilhelm Penne vor Georg Boose (beide FT Hannover) beim 400-m-Hürdenlauf

 

60-m-Hürdenlauf

1. Eugen Pflüger (TB 1885 Botnang) 8,9 – 2. H. Schuller (TSV 1897 München Ost), Nitzsche (TSV Vorwärts 04 Leipzig-Süd) 9,2 – 3. Hermann Schulze (MTV 1897 Weißwasser) 9,6 – 4. W. Görsch (ASC Berlin) 9,9 – 5. Zain (Berlin) 10,5

 

110-m-Hürdenlauf

1. K. Wall (Finnland) 15,8 – 2. Alfred Naumann (ATSV Leipzig-Ostvorstadt 1896) 15,9 (Bundes-Höchstleistung) – 3. Josef Kreci (ATV Wien) 16,2 – 4. H. Schuller (TSV 1897 München Ost) 16,5 – 5. Eugen Pflüger (TB 1885 Botnang) 17,2


400-m-Hürdenlauf

1. Wilhelm Penne (FT 1897 Hannover Abt. HAnnover) 1:02,2 – 2. Georg Boose (FT 1897 Hannover Abt. Hannover) 1:03,1 – 3. Walter Walsleben (FT Burg) 03,8 – 4. Rackow (FT Stettin-Bredow) 1:04,6 – 5. Müller (ATSV 1896 Leipzig-Ostvorstadt) 1:07.4

 

Hochsprung

1. W. Görsch (ASC Berlin) 1,75 m – 2. Paul Wilde (FT Benneckenbeck Magdeburg) und Veit (FT Karlsruhe) je 1,70 – 3. Fritz Jäger (SpVgg 1893 Weißenfels) 1,65 – 4. Adolf Herrmann (TB 1899 Zuffenhausen) 1,60 – 5. Nitzsche (TSV Vorwärts 04 Leipzig-Süd) 1,55


Stabhochsprung

1. Fritz Legler (FTSVgg 1895 Dresden-Altstadt Abt. Friedrichstadt) 3,50 – 2. Peter Döbert (FT Hausen bei Offenbach), Hermann Schulze (MTV 1897 Weißwasser) und Steinmayer (SV Weiz/Österreich) je 3,40 – 3. Johann Keck (FT Schauernheim), Hilbert (TB Zangenberg Zeitz) je 3,30


Weitsprung

1. Johann Keck (FT Schauernheim) 6,85 – Sandor Csésay (Ungarn), Vilho Takkinen (Finnland) 6,80 – 3. Friedrich Geiger (TB 1898 Feuerbach) 6,77 – 4. Hugel (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 6,52 – 5. Josef Schenner (Österreich) 6,50

 

Dreisprung

1. Vilho Takkinen (Finnland) 14,32 – 2. Adolf Herrmann (TB 1899 Zuffenhausen) 13,40 – 3. Reichelt (FT 1892 Groitzsch) 13,10 – 4. Roth (SV Sandhofen) 12,86 – 5. Inninger (ATV Bruckmühl) 12,72 – 6. Vales (Augsburg) 12,44

 

Werner Theurer, hier mit Schleuderball), wurde 1951 für die Sportvereinigung Feuerbach mit 14,77 m Deutscher Meister im Kugelstoß.

 

Kugelstoßen

1. Vilho Takkinen (Finnland) 13,13 – 2. K. Wall (Finnland) 12,71 – 3. Werner Theurer (ATV 1910 Hoheneck) 12,23 – 4. Wilhelm Schwarz (ATSV Annerod bei Gießen) 11,88 – 5. Möller (FT 23 Haar) 11,83 – 6. W. Hensge (ATV Dorndorf Camberg) 11,75


Kugelstoßen beidarmig

1. Alfred Naumann (ATSV 1896 Leipzig-Ostvorstadt) 22,68 – 2. Werner Theurer (ATV 1910 Hoheneck) 22,22 – 3. Becker (FT 1898 Frankenthal) 21,35 – 4. Wilhelm Schwarz (ATSV Annerod bei Gießen) 20,78 – 5. A. Hauptmann (VfL 1892 Leipzig Südost) 20,38

 

Diskus bestarmig

1. Bräutigam (TSV Arnstadt) 38,30 – 2. Vilho Takkinen (Finnland) 36,58 – 3. K. Wall (Finnland) 36,51 – 4. Hermann Schulze (MTV 1897 Weißwasser) 34,73 – 5. Karl Fuchslocher (RSK Esslingen) 34,48 – 6. Hugo Raiser (FTSV Reutlingen) 34,08

 

Diskus beidarmig

1. Werner Theurer (ATV 1910 Hoheneck) 62,28 – 2. A. Hauptmann (VfL 1892 Leipzig Südost) 58,99 – 3. Wilhelm Schwarz (ATSV Annerod bei Gießen) 58,19 – 4. Franz Schramm (ATV Madlow Cottbus) 56,88 – 5. Theodor Pflüger (ATSVgg Vorwärts Hildesheim) 56,08 – 5. Hans Küfner (SC Straßenbahn Nürnberg) 55,68

 

Speerwurf

1. Vilho Takkinen (Finnland) 60,30 – 2. Martin Drache (FT Heidenau) 53,96 (Bundes-Höchstleistung) – 3. Friedrich Geiger (TB 1898 Feuerbach) 51,49 – 4. Alexander Csefay (Ungarn) 50,60 – 5. Hermann Schulze (MTV 1897 Weißwasser) 49,59 – 6. Emil Staiger (TB Weilimdorf Stuttgart) 48,78

 

Speerwurf beidarmig

1. Martin Drache (FT Heidenau) 81,67 – 2. Friedrich Geiger (TB 1898 Feuerbach) 79,46 – 3. Gatzsche (TSV Vorwärts 04 Leipzig-Süd) 67,85 – 4. Gottfried (München) 66,40 

 

Hammerwurf

1. Hans Küfner (SC Straßenbahn Nürnberg) 35,70 – 2. Stärker (Athletenbund Mundenheim) 32,32 – 3. Werner Theurer (ATV 1910 Hoheneck) 30,96 – 4. Max Küfner (SC Straßenbahn Nürnberg) 30,88 – 5. Lohner (Augsburg) 30,29 – 6. Leipold (Volksbildungs-Verein Münchberg) 30,22

 

Schleuderball

1. Hans Küfner (SC Straßenbahn Nürnberg) 59,31 (Bundes-Höchstleistung) – 2. Karl Hummel (TB 1893 Metzingen) 57,03 – 3. Weber (FT 1902 Schweinfurt) 56,89 – 4. Werner Theurer (ATV 1910 Hoheneck) 55,57 – 5. Bräutigam (TSV Arnstadt) 52,50 – 6. Wilhelm Schwarz (ATSV Annerod bei Gießen) 51,31


Fünfkampf (200 m, Diskus, Weitsprung, Speerwurf, 1500 m)
1. Sandor Csésay (Ungarn) 525 Punkte – 2. Friedrich Geiger (TB 1898 Feuerbach) 489 (Bundes-Höchstleistung) – 3. Janis Robeznieks (Lettland) 473 – 4. Vögele (TB Beinstein) 444 – 5. Rejhon (Prag) 443 – 6. Rudolf Tiffinger (St. Pölten/Österreich) 421

 

Zehnkampf (100 m, Weitwurf, Kugelstoßen, Stabhochsprung, 110 m Hürden, Diskus, Weitsprung, Speerwurf, 1500 m, 400 m)
1. Alfred Naumann (ATSV 1896 Leipzig-Ostvorstadt) 980,5 (ATSB-Höchstleistung) – 2. Karl Fuchslocher (RSK Esslingen) 834 – 3. Heinz Hetz (TB 1898 Feuerbach) 819,5 – 4. Hugo Raiser (FTSV Reutlingen) 815,5 – 5. F. Machleidt (Volkstedt Rudolfstadt) 787 – Arthur Scheibe (FT 1894 Aschersleben) 784

 

Anna Babette Stibitz (1905–1974) bei einem Zieleinlauf

 

Wettbewerbe der Frauen

 

60-m-Lauf

1. Anna Babette Stibitz (FT Nürnberg-Süd) 8,0 – 2. Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 8,2 – Hänselmann (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 8,3 – 4. Tynne Munaleinen, geb. Virtanen (Finnland) 8,4 – 5. Neubauer (Linz/Österreich) 8,5


100-m-Lauf

1. Anna Babette Stibitz (FT Nürnberg-Süd) 13,1 – Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 13,5 – 3. Sproßmann (TSV Nürnberg-Südost) 13,6 – 4. Limberg (Freie Schwimmer Düsseldorf) 13,7 – 5. Hänselmann (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden)14,0. 


1000-m-Lauf

1. Dietrich (FT Stettin) 3:14,7 (ATSB-Höchstleistung) – 2. Marie Dank (FT Königsberg) 3:21,8 – 3. Neils (FT Bredow bei Stettin) 3:22,2 – 4. Büttner (ATSV Arheiligen) 3:22,4

 

4×100-m-Staffel

1. ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden 53,7 – 2. Freie Turnerschaft Groß-Berlin 53,9 – 3. FT Nürnberg-Süd 53,9 „Brustbreite zurück“ – 4. FT Nürnberg 54,5 – 5. TB 1898 Feuerbach 54,9 – 6. FT Stettin 55,8 


10×100-m-Staffel

1. Freie Turnerschaft Groß-Berlin 2:21,3 – 2. FT Nürnberg 2:22,8 – 3. TB 1898 Feuerbach 2:24,3

 

Anna Babette Stibitz, geb. Hochholzer, links im Bild, mit Mannschaftskameradinnen von der FT Nürnberg-Süd

 

Kleine Olympische Stafette (200 m, 50 m, 50 m, 100 m)

1. ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden 55,5 (Bundes-Höchstleistung) – 2. FT Stettin 56,0 – 3. TB 1898 Feuerbach 56,6 – 4. Freie Turnerschaft Groß-Berlin 56,6 „Brustbreite zurück“


Hochsprung

1. Käthe Hohmann (FTSVgg Schwanheim) 1,42 – 2. Alwine Gieseler (TSV 1895 Eller Düsseldorf) 1,40 – 3. Olga Liepin (Lettland) 1,37 – 4. Hertha Winkler (SC 20 Leipzig-Ost) 1,37 – 5. Heinlott (FT Dachau) 1,35 – 6. Umbrey (FT Nürnberg-Süd) 1,34

 

Weitsprung

1. Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 5,16 – 2. Hänselmann (ATSV 1976 Briesnitz-Cotta Dresden) 5,08 – 3. Olga Liepin (Lettland) 5,02 – 4. Deutschler (VFT 1898 Ludwigshafen) 4,75 – 5. Babette Stibitz (FT Nürnberg-Süd) 4,67 – 6. Alwine Gieseler (TSV 1895 Eller Düsseldorf) 4,67


Kugelstoßen (5 kg)

1. Hermine Wüst (Athletenklub Mundenheim) 9,67 – 2. Pestova (Prag) 8,67 – 3. Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 8,29 – 4. Kreiseler (FT Burg) 8,23 – 5. Erna Biegler (Wien-Mödling) 7,85 – 6. Frida Schmidt (TB 1899 Münster am Neckar) 7,76

 
Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West), 1929 Siegerin im Weitsprung und Diskuswerfen, hier im Trikot der ATSB-Olympia-Mannschaft 1931

 

Diskuswerfen (1 kg)

1. Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 25,12 – 2. Hermine Wüst (Athletenklub Mundenheim) 24,96 – 3. Umbrey (FT Nürnberg-Süd) 24,64 – 4. Zain (ASC Berlin) 24,17 – 5. Emma Kubicka (Wien) 23,71 – 6. Erna Jentzsch (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 23,65

 

Speerwerfen (600 g)

1. Else Löhning (RSK Esslingen) 32,88 – 2. Lässig (TV Gera-Untermhaus) 31,80 – 3. Laukkanen (Finnland) 31,42 – 4. Erna Jentzsch (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) – 5. Lotte Klupp (FTSV 1893 Hamburg) 30,7  6. Marie Dank (FT Königsberg) 29,82

 

Dreikampf ( Speerwurf – 100 m Lauf – Weitsprung)

1. Hänselmann (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dresden) 304 – 2. Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 302 – 3. Anna Babette Stibitz (FT Nürnberg-Süd) 292 – 4. Olga Liepin (Lettland) 290 – 5. Erna Jentzsch (ATSV 1876 Briesnitz-Cotta Dreden) 281 – 6. Else Löhning (RSK Esslingen) 273

 

***

 

Quellen:

Fotos: Reiner Fricke (Leonberg) und Norma Keck (Eisenberg)

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter

Anrufen

E-Mail