IV. Leichtathletik-Bundesmeisterschaften 1929 in Nürnberg

 

An den leichtathletischen Kämpfen auf dem 2. Deutschen Arbeiter-Turn- und Sportfest 1929 in Nürnberg beteiligten sich 1.645 Sportler und Sportlerinnen. Separat zu den Festwettkämpfen wurden am 20. und 21. Juli die IV. ATSB-Bundesmeisterschaften ausgetragen. Zu den 423 dabei Startenden zählten etliche Auslandsgäste. In den Siegerlisten verewigten sich daher auch Finnen, Österreicher, Ungarn, Letten und Polen. 

Ein herausragendes Ergebnis waren die 10,7 Sekunden im 100-m-Lauf des Finnen Etholén, der damit nur drei Zehntel-Sekunden unter dem damaligen Weltrekord des Briten Tolan lag. Im 100-m-Lauf der Frauen siegte die Nürnbergerin Anna Babette Stibitz mit 13,1 Sekunden. Stibitz setzte ihre Leichtathletik-Karriere später im 1. FC Nürnberg fort.

Zum Programm des Nürnberger Sportfestes gehörten des weiteren noch Wassersport, 74 Freundschaftsspiele allein im Fußball, zahlreiche weitere Ballspiele, eine Vorführung der Leipziger Bundesschule unter dem Titel "Unser Körper in Formung, Schulung, Kraft und Schönheit" und gymnastische Freiübungen von gleichzeitig 13.400 Männern und 4800 Frauen.

 

ATSB-Athlet Paul Keck von der Freien Turnerschaft Eisenberg, Teilnehmer an mehreren nationalen und internationalen Leichtathletik-Meisterschaften, hier bei beim Zieleinlauf.

 

Wettbewerbe der Männer

 

100-m-Lauf

1. Johan Etholén (Finnland) 10,7 s – 2. Karl Hoch (ATV Wien) 10,7 "Handbreite zurück" – 3. Otto Held (ASC Berlin) 10,8 – 4. Paul Keck (FT Eisenberg) 11,0 – 5. Max Freudmann (ATV Wien) 11,1

 

200-m-Lauf

1. Johan Etholén (Finnland) 23,0 – 2. Karl Hoch (ATV Wien) 23,0 "Brustbreite zurück" – 3. Otto Weller (TB 1898 Feuerbach) 23,3 – 4. Max Freudmann (ATV Wien) 23,7 – 5. Tenze (Eggenberg) 23,8

 

400-m-Lauf

1. K. Wall (Finnland) 50,8 – 2. Rosza (Ungarn) 51,3 – 3. Braun (Freie Schwimmer Düsseldorf) 53,1 – 4. A. Böhmer (TSV Briesnitz-Cotta 1876 Dresden) 53,2 – 5. K. Brammer (Hamburg) 58,8


800-m-Lauf

1. Salojärvi (Finnland) 1:59,8 – 2. Rosza (Ungarn) 2:00,6 – 3. Gülle (FT Stettin) 2:03,2 – 4. Anton Zabel (ATV Wien) 2:03,4 – 5. E. Braun (ASC Berlin) 2:03,8 – 6. Richter (Turnerschaft Striesen 1892 Dresden) 2:05,2

 

1500-m-Lauf

1. Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 4:08,0 – 2. Wilhelm Wolfer (TV 1861 Glaishammer Nürnberg) 4:08,5 – 3. Niilio Bothas (Finnland) 4:12,2 – 4. Richter (Turnerschaft Striesen 1892 Dresden) 4:14,9 – 5. Westphal (Hamburg) 4:15,8 – 6. Reusch (FT Ulm/Neu Ulm 05) 4:16,2

 

5000-m-Lauf

1. Max Wagner (TSV Eiche 05 Leipzig) 15:40,2 – Wilhelm Wolfer (TV 1861 Glaishammer Nürnberg) 15:48,7 – 3. Majùrié (Finnland) 15:51,5 – 4. Bothas (Finnland) 16:22,5 – 5. Bela Nemeth (Ungarn) 16:43,05

 

10.000-m-Lauf

1. Majùrié (Finnland) 34:01,8 – 2. F. Holzgrebe (ATV Badenstedt Hannover) 35:20,5 – 3. Meißner (FT Granschütz) 38:46,0 – 4. Corf (Köln) 39:06,4

 

4×100-m-Staffel

1. ATV Wien 44,2 – 2. TB 1898 Feuerbach 44,5 – 3. TSV Düsseldorf-Eller 1895 44,7 – 4. FT 1899 Neckarau 44,9 – 5. Lettland 45,9 – 6. TSV Vorwärts 04 Leipzig Süd 45,9

 

10×100-m-Staffel

1. ATV Wien 1:52,3 (Bundes-Höchstleistung) – 2. TB 1898 Feuerbach 1:52,8 – 3. FT 1899 Neckarau 1:53,5 – 4. TSV Vorwärts 04 Leipzig Süd 1:54,2 – 5. ASC Berlin 1:54,3 – 6. TSV Düsseldorf-Eller 1895 1:57,0

 

3×200-m-Staffel

1. ASC Berlin 1:10,7 – 2. TB 1898 Feuerbach (Albert Seidel, Friedrich Geiger, Otto Weller) 1:12,4 – 3. TB 1885 Botnang 1:12,5 – 4. ASV Fichte Groß-Berlin II 1:13,0 – 5. FT Burg 1:13,1 – 6. ASV Fichte Groß - Berlin I 1:13,2


3×1000-m-Staffel

1. VfL 05 Hamburg 8:07,8 – 2. FT Stettin (I. Langmack, Birkholz, Gülle) 8:11,5 – 3. Arbeiter-Schwimmverein Wien 8:14,0

 

Schwedenstafette (400 m, 300 m, 200 m, 100 m)

1. ASC Berlin 2:05,0 – 2. TB 1898 Feuerbach 2:05,7 – 3. Polen 2:09,8 – 4. FT Jena 2:11,2

 

Olympische Staffette (800 m, 200 m, 200 m, 400 m)

1. Finnland 3:41,5 – 2. ASC Berlin 3:43,5 (Bundes-Höchstleistung) – 3. FT Stettin (Birkholz, Just, Höwler, Gülle) 3:44,5 – 4. VfL 05 Hamburg 3:44,5 "Handbreite zurück" – 5. TB 1898 Feuerbach 3:47,5 – . Lettland 3:54,0

 

60-m-Hürdenlauf

1. Eugen Pflüger (TB 1885 Botnang) 8,9 – 2. Schüller (FT München), Nitzsche (TSV Vorwärts 04 Leipzig-Süd) 9,2 – 3. Hermann Schulze (MTV 1897 Weißwasser) 9,6 – 4. W. Görsch (ASC Berlin) 9,9 – 5. Zain (Berlin) 10,5

 

110-m-Hürdenlauf

1. K. Wall (Finnland) 15,8 – 2. Naumann (ATSV Leipzig-Ostvorstadt 1896) 15,9 (Bundes-Höchstleistung) – 3. Josef Kreci (ATV Wien) 16,2 – 4. Schüller (FT München) 16,5 – 5. Eugen Pflüger (TB 1885 Botnang) 17,2


400-m-Hürdenlauf

1. Wilhelm Penne (FT Hannover Abt. HAnnover) 1:02,2 – 2. Georg Boose (FT Hannover Abt. Hannover) 1:03,1 – 3. Walter Walsleben (FT Burg) 03,8 – 4. Rackow (FT Stettin) 1:04,6 – 5. Müller (ATSV Leipzig-Ostvorstadt 1896) 1:07.4

 

Hochsprung

1. W. Görsch (ASC Berlin) 1,75 m – 2. Paul Wilde (FT Benneckenbeck Magdeburg) und Veit (FT Karlsruhe) je 1,70 – 3. Jäger (Sport-Vereinigung Weißenfels) 1,65 – 4. Adolf Herrmann (TB 1899 Zuffenhausen) 1,60 – 5. Nitzsche (TSV Vorwärts 04 Leipzig-Süd) 1,55


Stabhochsprung

1. Fritz Legler (FTSVgg 1895 Dresden-Altstadt Abt. Friedrichstadt) 3,50 – 2. Döppert (FT Hausen), Hermann Schulze (MTV 1897 Weißwasser) und Steinmayer (SV Weiz/Österreich) je 3,40 – 3. Johann Keck (FT Schauernheim), Hilbert (Zangenberg) je 3,30


Weitsprung

1. Johann Keck (FT Schauernheim) 6,85 – Sandor Csésay (Ungarn), Vilho Takkinen (Finnland) 6,80 – 3. Friedrich Geiger (TB 1898 Feuerbach) 6,77 – 4. Hagel (Nürnberg) 6,52 – 5. Josef Schenner (Österreich) 6,50

 

Dreisprung

1. Vilho Takkinen (Finnland) 14,32 – 2. Adolf Herrmann (TB 1899 Zuffenhausen) 13,40 – 3. Reichelt (FT Groitzsch) 13,10 – 4. Roth (Spv. Sandhofen) 12,86 – 5. Inninger (Bruckmühl) 12,72 – 6. Vales (Augsburg) 12,44

 

Werner Theurer (TV Hoheneck, hier mit Schleuderball), wurde 1951 für die Sportvereinigung Feuerbach mit 14,77 m Deutscher Meister im Kugelstoß.

 

Kugelstoßen

1. Vilho Takkinen (Finnland) 13,13 – 2. K. Wall (Finnland) 12,71 – 3. Werner Theurer (TV Hoheneck) 12,23 – 4. Wilhelm Schwarz (Annerod bei Gießen) 11,88 – 5. Möller (FT 23 Haar) 11,83 – 6. W. Hensge (ATV Dorndorf Camberg) 11,75


Kugelstoßen beidarmig

1. Naumann (ATSV Leipzig-Ostvorstadt 1896) 22,68 – 2. Werner Theurer (TV Hoheneck) 22,22 – 3. Becker (FT 1898 Frankenthal) 21,35 – 4. Wilhelm Schwarz (Annerod bei Gießen) 20,78 – 5. Hauptmann (VfL 1892 Leipzig Südost) 20,38

 

Diskus bestarmig

1. Bräutigam (TSV Arnstadt) 38,30 – 2. Vilho Takkinen (Finnland) 36,58 – 3. K. Wall (Finnland) 36,51 – 4. Hermann Schulze (MTV 1897 Weißwasser) 34,73 – 5. Karl Fuchslocher (RSK Esslingen) 34,48 – 6. Hugo Raiser (FTSV Reutlingen) 34,08

 

Diskus beidarmig

1. Werner Theurer (TV Hoheneck) 62,28 – 2. Hauptmann (VfL 1892 Leipzig Südost) 58,99 – 3. Wilhelm Schwarz (Annerod bei Gießen) 58,19 – 4. Schramm (FT 1893 Kottbus) 56,88– 5. T. Pflüger (ATSV Vorwärts Hildesheim) 56,08 – 5. Hans Küfner (SC Straßenbahn Nürnberg) 55,68

 

Speerwurf

1. Vilho Takkinen (Finnland) 60,30 – 2. Martin Drache (FT Heidenau) 53,96 (Bundes-Höchstleistung) – 3. Friedrich Geiger (TB 1898 Feuerbach) 51,49 – 4. Alexander Csefay (Ungarn) 50,60 – 5. Hermann Schulze (MTV 1897 Weißwasser) 49,59 – 6. Emil Staiger (TB Weilimdorf Stuttgart) 48,78

 

Speerwurf beidarmig

1. Martin Drache (FT Heidenau) 81,67 – 2. Friedrich Geiger (TB 1898 Feuerbach) 79,46 – 3. Gatzsche (TSV Vorwärts 04 Leipzig-Süd) 67,85 – 4. Gottfried (München) 66,40 

 

Hammerwurf

1. Hans Küfner (SC Straßenbahn Nürnberg) 35,70 – 2. Stärker (Athletenbund Mundenheim) 32,32 – 3. Werner Theurer (TV Hoheneck) 30,96 – 4. Max Küfner (SC Straßenbahn Nürnberg) 30,88 – 5. Lohner (Augsburg) 30,29 – 6. Leipold (Münchberg) 30,22

 

Schleuderball

1. Hans Küfner (SC Straßenbahn Nürnberg) 59,31 (Bundes-Höchstleistung) – 2. Hummel (TB 1893 Metzingen) 57,03 – 3. Weber (FT 1902 Schweinfurt) 56,89 – 4. Werner Theurer (TV Hoheneck) 55,57 – 5. Bräutigam (TSV Arnstadt) 52,50 – 6. Wilhelm Schwarz (Annerod bei Gießen) 51,31


Fünfkampf (200 m, Diskus, Weitsprung, Speerwurf, 1500 m)
1. Sandor Csésay (Ungarn) 525 Punkte – 2. Friedrich Geiger (TB 1898 Feuerbach) 489 (Bundes-Höchstleistung) – 3. Janis Robeznieks (Lettland) 473 – 4. Vögele (TB Beinstein) 444 – 5. Rejhon (Prag) 443 – 6. Rudolf Tiffinger (St. Pölten/Österreich) 421

 

Zehnkampf (100 m, Weitwurf, Kugelstoßen, Stabhochsprung, 110 m Hürden, Diskus, Weitsprung, Speerwurf, 1500 m, 400 m)
1. Naumann (ATSV Leipzig-Ostvorstadt 1896) 980,5 (ATSB-Höchstleistung) – 2. Karl Fuchslocher (RSK Esslingen) 834 – 3. Max Hetz (TB 1898 Feuerbach) 819,5 – 4. Hugo Raiser (FTSV Reutlingen) 815,5 – 5. H. Machleidt (Volkstedt Rudolfstadt) 787 – Scheibe (Aschersleben) 784

 

Anna Babette Stibitz (1905–1974) bei einem Zieleinlauf

 

Wettbewerbe der Frauen

 

60-m-Lauf

1. Anna Babette Stibitz (FT Nürnberg-Süd) 8,0 – 2. Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 8,2 – Hänselmann (ATSV Briesnitz-Cotta 1876 Dresden) 8,3 – 4. Tyyne Munaleinen, geb. Virtanen (Finnland) 8,4 – 5. Neubauer (Linz/Österreich) 8,5


100-m-Lauf

1. Anna Babette Stibitz (FT Nürnberg-Süd) 13,1 – Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 13,5 – 3. Sproßmann (TSV Nürnberg-Südost) 13,6 – 4. Limberg (Düsseldorf) 13,7 – 5. Hänselmann (ATSV Briesnitz-Cotta 1876 Dresden)14,0. 


1000-m-Lauf

1. Dietrich (FT Stettin) 3:14,7 (ATSB-Höchstleistung) – 2. Marie Dank (FT Königsberg) 3:21,8 – 3. Neils (FT Bredow bei Stettin) 3:22,2 – 4. Büttner (ATSV Arheiligen) 3:22,4

 

4×100-m-Staffel

1. ATSV Briesnitz-Cotta 1876 Dresden 53,7 – 2. Freie Turnerschaft Groß-Berlin 53,9 – 3. FT Nürnberg-Süd 53,9 „Brustbreite zurück“ – 4. FT Nürnberg 54,5 – 5. TB 1898 Feuerbach 54,9 – 6. FT Stettin 55,8 


10×100-m-Staffel

1. Freie Turnerschaft Groß-Berlin 2:21,3 – 2. FT Nürnberg 2:22,8 – 3. TB 1898 Feuerbach 2:24,3


Kleine Olympische Stafette (200 m, 50 m, 50 m, 100 m)

1. ATSV Briesnitz-Cotta 1876 Dresden 55,5 (Bundes-Höchstleistung) – 2. FT Stettin 56,0 – 3. TB 1898 Feuerbach 56,6 – 4. Freie Turnerschaft Groß-Berlin 56,6 „Brustbreite zurück“


Hochsprung

1. Hohmann (Schwanheim) 1,42 – 2. Alwine Gieseler (TSV Düsseldorf-Eller 1895) 1,40 – 3. Olga Liepin (Lettland) 1,37 – 4. Hertha Winkler (SC 20 Leipzig-Ost) 1,37 – 5. Heinlott (FT Dachau) 1,35 – 6. Umbrey (FT Nürnberg-Süd) 1,34

 

Weitsprung

1. Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 5,16 – 2. Hänselmann (ATSV Briesnitz-Cotta 1876 Dresden) 5,08 – 3. Olga Liepin (Lettland) 5,02 – 4. Deutschler (VFT 1898 Ludwigshafen) 4,75 – 5. Babette Stibitz (FT Nürnberg-Süd) 4,67 – 6. Alwine Gieseler (Düsseldorf) 4,67


Kugelstoßen (5 kg)

1. Hermine Wüst (Athletenklub Mundenheim) 9,67 – 2. Pestova (Prag) 8,67 – 3. Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 8,29 – 4. Kreiseler (FT Burg) 8,23 – 5. Erna Biegler (Wien-Mödling) 7,85 – 6. Frida Schmidt (TB 1899 Münster am Neckar) 7,76

 

Diskuswerfen (1 kg)

1. Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 25,12 – 2. Hermine Wüst (Athletenklub Mundenheim) 24,96 – 3. Umbrey (FT Nürnberg-Süd) 24,64 – 4. Zain (ASC Berlin) 24,17 – 5. Emma Kubicka (Wien) 23,71 – 6. Erna Jentzsch (ATSV Briesnitz-Cotta 1876 Dresden) 23,65

 

Speerwerfen (600 g)

1. Else Löhning (RSK Esslingen) 32,88 – 2. Lässig (Gera) 31,80 – 3. Laukkanen (Finnland) 31,42 – 4. Erna Jentzsch (ATSV Briesnitz-Cotta 1876 Dresden) – 5. Lotte Klupp (FTSV 1893 Hamburg) 30,7  6. Marie Dank (FT Königsberg) 29,82

 

Dreikampf ( Speerwurf – 100 m Lauf – Weitsprung)

1. Hänselmann (ATSV Briesnitz-Cotta 1876 Dresden) 304 – 2. Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West) 302 – 3. Anna Babette Stibitz (FT Nürnberg-Süd) 292 – 4. Olga Liepin (Lettland) 290 – 5. Erna Jentzsch (ATSV Briesnitz-Cotta 1876 Dreden) 281 – 6. Else Löhning (RSK Esslingen) 273

 

Anna Babette Stibitz, geb. Hochholzer, links im Bild, mit Mannschaftskameradinnen von der FT Nürnberg-Süd

 

***

 

Quellen:

 

Babette Kehrt (TSVgg 1891 Nürnberg-West), 1929 Siegerin im Weitsprung und Diskuswerfen, hier im Trikot der ATSB-Olympia-Mannschaft 1931

 

 

Fotos: Reiner Fricke (Leonberg) und Norma Keck (Eisenberg)

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter

Anrufen

E-Mail