Arbeiterfußball in Österreich

Meister und Pokalsieger


Wien

  • Meister: 1926/27 SC Wieden (1. Klasse Ost), SC Red Star Wien (1. Klasse West), 1928 SC E-Werke XI (1. Klasse Ost),  Metallarbeiter-SK Red Star (1. Klasse West), Spiel um die Gesamtmeisterschaft: Red Star - E-Werke XI 4:2, 1929/30 SC Helfort, 1930/31 SC Gaswerk St. Veit, 1931/32 SC Gaswerk St. Veit, 1932/33 SC Gaswerk St. Veit
  • Pokal: 1927 SC Dornbach (Cup des 1. Mai), Favoritener AC 1910 (Silbercup), 1928 SV Straßenbahn (Cup des 1. Mai), SC Red Star (12. November-Pokal), 1929 SC Red Star (Cup des 1. Mai), 1932 Floridsdorfer SC, 1933 ASC Donaufeld, SC Helfort (Liga-Cup)


Burgenland

  • Meister: 1927/28 ASV Neufeld, 1928/29 ASV Neufeld, 1929/30 ASV Neufeld, 1930/31 ASV Neufeld, 1931/32 ASV Pöttsching, 1932/33 ASV Kittsee
  • Pokal: 1930 ASV Neufeld (Cup des 1. Mai), 1930 ASV Neufeld (12. November-Pokal), 1932 ASV Neufeld (Cup des 1. Mai)


Kärnten

  • Meister: 1933 AAC Villach (zuvor spielten die Kärntner Vereine in der Steiermark mit)
  • keine Pokal-Wettbewerbe


Niederösterreich

  • Meister: 1926/27 ASK Marienthal, 1927/28 ASK Liesing, 1928/29 ASK Liesing, 1929/30 Amateur-Sportklub Erfaa, 1930/31 SC Siebenhirten, 1931/32 ASK Ternitz, 1932/33 Wiener Neustadt
  • Pokal: 1927 ESV Vorwärts Krems (Cup des 1. Mai), 1928 ASK Liesing (Cup des 1. Mai)


Oberösterreich

  • Meister: 1926 SK Amateure Steyr, Frühjahr 1927 ASK Rapid Linz, Herbst 1927 ASK Rapid Linz, Frühjahr 1928 ASK Sparta Linz, Herbst 1928 ASK Rapid Linz, 1929 SK Amateure Steyr, 1930 ASK Sparta Linz, 1931 ASK Sparta Linz, 1932 ASK Rapid Linz
  • Pokal: 1932 SK Vorwärts Steyr, 1933 ASK Sparta Linz
     

Salzburg

  • Meister: 1927 SportVgg Horekan Salzburg, 1928 Maxglaner SK Vorwärts, 1929 1. Halleiner SK, 1930 1. Salzburger ASK Fürberg, 1931 Meister n.b., 1931/32 1. Halleiner SK, 1933 1. Halleiner SK
  • Pokal: 1927 Maxglaner SK Vorwärts (12. November-Pokal), 1928 Maxglaner SK Vorwärts (Cup des 1. Mai und 12- November-Pokal), 1929 Maxglaner SK Vorwärts (Cup des 1. Mai), 1. Halleiner SK (12. November-Pokal), 1930 SK Rapid Salzburg (Cup des 1. Mai), 1. Salzburger ASK Fürberg (12. November-Pokal), 1931 1. Halleiner SK (Cup des 1. Mai), Maxglaner SK Vorwärts (12. November-Pokal), 1932 Admira Salzburg (12. November-Pokal), 1933 Admira Salzburg (12. November-Pokal)
     

Steiermark

  • Meister: 1926 Grazer SK Straßenbahn, 1927 kein Gesamtsieger, 1928 Industrieangestellte Graz, 1929/30 Industrieangestellte Graz, 1930 SC Südbahn Graz, 1931 Brucker AAC, 1932 Amateure Kapfenberg
  • Pokal: 1928 Red Star Knittelfeld (Gabardi-Cup), 1930 Rapid Graz (12. November-Pokal), 1932 AAC Graz (12. November-Pokal), 1933 SK Lobeg (12. November-Pokal)
     

Tirol

  • Meister: 1929 ASK Hertha Innsbruck, 1931 ASV Flugrad Innsbruck, 1932 SFC Olympia Innsbruck
  • keine Pokal-Wettbewerbe
     

Vorarlberg

  • Meister: 1931 ATV Lustenau, 1931/32 ATV Lustenau, 1932 ATV Lustenau,1933 AFC Bregenz oder ATV Feldkirch
  • Pokal: keine
     

 

 

18. April 1927 Österreich – Deutschland 1:3, Wien

5. Juni 1927 Österreich – England 1:2, Wien

8. Juni 1927 Österreich – England 4:0, Wien

27. Juli 1927 Österreich – Sowjetunion 3:1 in Dresden, Ilgen-Kampfbahn

29. Juli 1927 Österreich – Sowjetunion 1:6 in Leipzig, Stadion des VfL Südost

24. September 1927 Tschechoslowakei – Österreich 1:6 in Aussig

25. September 1927 Tschechoslowakei Österreich 0:8 in Karlsbad

 

7. Juni 1928 Österreich – Belgien 6:2 in Wien

1. Juli 1928 Deutschland – Österreich 2:5 in Nürnberg

29. September 1928 Österreich Russland 0:2 in Wien

16. Dezember 1928 Deutschland – Österreich 3:6 im Post-Stadion in Berlin-Moabit

1. Juni 1929 Österreich Deutschland 5:3 in Wien

28. Juni 1929 Deutschland – Österreich 2:2 in Bielefeld, Westplatz

30. Juni 1929 Belgien Österreich 0:2 in Boom

7. September 1929 Österreich Tschechoslowakei 1:3 in Wien

8. September 1929 Deutschland – Österreich 4:3 in Breslau

3. Mai 1930 Deutschland Österreich 4:5 im Waldstadion in Frankfurt am Main

4. Mai 1930 Deutschland – Österreich 1:1 in Köln-Müngersdorf

31. Mai 1930 Österreich Tschechoslowakei 2:1 in Antwerpen

1. Juni 1930 Belgien – Österreich 3:6 in Antwerpen

4. Juli 1930 Deutschland Österreich 2:2 in Zuckmantel

6. Juli 1930 Tschechoslowakei – Österrreich 1:0 in Aussig

27. Juli 1930 Polen Österreich 1:2 in Warschau

31. Juli 1930 Lettland – Österreich 2:4 in Riga

3. August 1930 Estland Österreich 1:4 in Riga

7. August 1930 Finnland – Österreich 0:3 in Helsinki

6. September 1930 Österreich – Ungarn 4:1 in Wien

1. November 1930 Österreich Deutschland 3:1 in Wien

2. November  1930 Österreich – Deutschland 6:2 in Wien

16. Mai 1931 Palästina Österreich 2:3 in Tel Aviv

17. Mai 1931 Palästina – Österreich 1:1 in Tel Aviv

21. Juni 1931 Ungarn Österreich 1:3 in Budapest

23. Juli 1931 Österreich – Finnland 5:1 in Wien

24. Juli  1931 Österreich Schweiz 8:1 in Wien

25. Juli 1931 Österreich – Belgien 6:2 in Wien

26. Juli 1931 Österreich Deutschland 3:2 in Wien

24. Oktober 1931 Österreich – Ungarn 1:0 in Wien

25. Oktober 1931 Österreich Ungarn 2:3 in Wien

2. Juli 1932 Deutschland – Österreich 2:5, Hessen-Kampfbahn Kassel

3. Juki 1932 Deutschland Österreich 5:4 in Hannover, Stadion Linden

6. Juli 1932 Dänemark – Österreich 1:4 in Kopenhagen

8. Juli 1932 Norwegen Österreich 4:2 in Oslo

 

10.07.1932 Gjövik Norwegen – Österreich 4:7

25.09.1932 Deutschland – Österreich 0:1

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christian Wolter

Anrufen

E-Mail